Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2011, 21:33

В Челябинске молодой человек только в 23 года сумел отстоять свое право обучение в школе

В одной из школ Челябинска появился необычный ученик. Вадим Ульянов только в 23 года сумел отстоять свое право на знания. Сейчас он в третьем классе.

О том, что дважды два — четыре, Вадим узнал не так давно. 23-летнему жителю Челябинска только в этом году удалось доказать всем педагогам и чиновникам: он тоже имеет право учиться. Отныне в детском кабинете с игрушками и кубиками на полках он проходит школьную программу. Больше всего третьеклассник любит математику. Правда, счет парень освоил сначала в жизни, и только потом на бумаге. "Я сам постепенно научился в деньгах разбираться, по своему желанию, хорошо уже разбираюсь и считаю хорошо, и в уме могу все деньги сложить и разложить и вычесть", — рассказал 23-летний школьник.

Не так давно Вадим не мог отличить десятку от сотенной купюры. И вслед продавцы кричали ему: молодой человек, возьмите сдачу. А он не понимал что такое сдача. В интернате для умственно отсталых детей, куда Вадим попал еще в дошкольном возрасте, этому не учили. Мальчику удалось закончить только первый класс, а там на него махнули рукой. "Реабилитационные центры предполагали адаптацию к жизни в виде самообслуживания, самых элементарных знаний об окружающих, в их функции не входило обучать эту категорию детей, и поскольку был выставлен диагноз "необучаем", этот диагноз выставили медики, то его и не обучали", — пояснила ведущий специалист Министерства образования и науки Челябинской области Нина Бурмистрова.

Сегодня термина "необучаемый ребенок" не существует. Да только Вадим уже вышел из детского возраста. Когда он обратился к сотрудникам геронтологического центра, где живет сейчас, с просьбой "хочу учиться", все ахнули. Куратор Лилия Звонкова призналась, что от своих подопечных такое услышала впервые: "У нас на сегодняшний день их 26 человек; 25 молодым людям ничего не надо, а вот ему, вы знаете, надо!"

Парень и вправду оказался настойчивым: дозвонился в областное министерство образования и сумел уговорить чиновников найти ему преподавателей. По словам одного из преподавателей Вадима, Ирины Захаровой, домашние задания ее ученик выполняет правильно. "Он очень старается, и если он старается, у него всегда все получается", — говорит учительница.

Получается, конечно, не всегда. И буквы пляшут в тетрадке, и стрелки на циферблате пока движутся как-то очень запутанно. Но Вадим продолжает повторять уроки даже на работе — в автослесарной мастерской. Его мечта стать настоящим механиком, завести свое дело, купить дом и поселиться там с любимой девушкой — Аленой. "Летом собираемся пожениться, — рассказывает Алена. — Я вообще-то не планировала, Вадя хочет".

Если Вадим хочет, так оно и будет, уверят Алена. Она ведь и полюбила его за это желание быть лучшим. Вопреки всем диагнозам, мнениям и законам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей