Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2011, 14:14

«Мамин голос» поможет защитить Родину

Программа с таким необычным названием теперь поднимает боевой дух израильских солдат. Благодаря этой передаче, у бойцов, которые тоскуют по дому и близким, появилась уникальная возможность пообщаться с родными в прямом эфире.

В маленькой армейской студии в Тель-Авиве в прямом эфире обсуждают несение службы. Раз в неделю, в пятницу, утром этот час - для тех, кого служба не отпустила на выходные домой. И их мам.

Перед камерами выездной армейской студии бойцы пытаются привести себя в порядок, чтобы мамы знали, что они вполне самостоятельны. Видеоверсию передачи посмотрит вся страна - надо, чтобы маме было не стыдно. Она сама служила и знает, что по уставу из боевых частей домой можно уезжать раз в две недели на три выходных дня - поесть домашнего.

Виктор - солдат-одиночка, его родители в Иркутске. Его жалеют все - три года служить, а домой на выходные пойти некуда. Чтобы ему не было грустно, ищут ему приемную маму, которая хотя бы в святую субботу прижмет к груди.

Днем лагерь в Хореш Ярон похож на пионерский лагерь, где совсем необязательно заправлять кровать и слушаться вожатого. Невеселый часовой, перед которым на правом холме - еврейское поселение, на левом - палестинская деревня. Символ подразделения, летучая мышь, намекает на то, что главная служба здесь по ночам - обыски и патрулирование арабских деревень.

"Я им здесь и мама, и папа. Когда им грустно, объясняю: мы здесь, чтобы охранять наших мам, чтобы они нами гордились", - говорит капитан Натанэль Шамака.

Те, кого сегодня в эфире не будет, ревниво звонят своим мамам: ты мной тоже гордись.

"Я стараюсь поддержать солдат. Знаете, какая у нас служба напряженная? И мне тоже тяжело без мамы, но стараюсь особо не показывать", - говорит капрал Нофар Тиано.

Критики армейской школы жизни говорят, что три года службы вырабатывают у молодых жесткое понимание - Израиль воюет, потому что кругом враги. И эти враги могут навредить именно твоей семье.

Час мамы закончился. Пора менять часового, которому тоже нужно позвонить домой. Тех, кому служить на следующие выходные и слушать мамин голос в эфире, привозят на автобусную станцию - из рук в руки водителям междугородних автобусов.

У солдата выходной закончился. И те, кто побывал дома, возвращаются на боевые позиции исключительно общественным транспортом. Здесь законодательно запрещено солдатам пользоваться попутками в неспокойное время, во многом и потому, чтобы мама не волновалась.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей