Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2011, 21:00

Президиум Госсовета обсудил меры по защите окружающей среды

Сегодня на Президиуме Госсовета продолжился разговор об экологической безопасности, который накануне Президент России начал с представителями общественных организаций, занимающихся охраной окружающей среды. Место для новой дискуссии выбрано не случайно: Дзержинск - один из самых неблагополучных еще с советских времен городов страны.

Чтобы узнать о реальных проблемах, волнующих людей, Дмитрий Медведев встретился с местными жителями. Как спасти погибающую природу, восстановить объекты экологического ущерба и обезопасить людей - это главные темы сегодняшнего жесткого разговора в Дзержинске.

С высоты птичьего полета Дзержинск выглядит, как гигантская химическая лаборатория. Во время облета на вертолете Президенту рассказали, что административно город так и делится - не на районы, а на промзоны. Химзаводы дают работу 200 тысячам жителей и ежегодно приносят до 54 млрд рублей прибыли. Но сверху хорошо видны и территории вокруг предприятий - зоны безжизненной земли. Это так называемые "объекты экологического ущерба".

5 лет назад западные ученые внесли Дзержинск в десятку самых грязных мест на планете. Комитет Государственной Думы РФ по экологии также считает ситуацию здесь неблагополучной. Иностранные и отечественные эксперты находят в местной воде, почве и воздухе элементы даже боевых отравляющих веществ, таких как, иприт, зарин, фосген, синильная кислота. За последние годы, по словам местных властей, экологическая ситуация стабилизировалась, но средняя продолжительность жизни дзержинцев по-прежнему - 45-47 лет.

Центром химической промышленности Дзержинск стал еще в 40-х годах. Тогда перерабатывать отходы производства не умели. И десятилетиями опасные вещества свозили в так называемые могильники. Один из таких - Белое море - Дмитрий Медведев проинспектировал лично. Свое название хранилище получило за характерный цвет и огромную территорию - более 50 гектаров.

Как уверяют руководители предприятия, на территории которого располагается это хранилище, складируемые здесь вещества не ядовиты. За их состоянием ведется постоянный контроль. Но уже через пару лет производство хлора и каустика, отходы которых и образуют Белое море, здесь прекратят. И что делать с хранилищем - неизвестно.

Позже разговор об экологической безопасности продолжился на заседании Президиума Государственного совета. Дмитрий Медведев буквально обрушился с критикой на чиновников, которым, как выяснилось, он уже давал поручение разработать экологические нормативы.

"Я дал поручение №1640 о госрегулировании в сфере охраны окружающей среды. Оно сорвано! Большая часть нормативов не подготовлена. Я все понимаю, могут быть и какие-то обстоятельства, и сложности. Но если есть какие-то непроходимые трудности, тогда об этом нужно докладывать, - сказал Президент. - А если мне об этом не докладывают, я исхожу из того, что сроки поставлены, и в эти сроки должны быть приняты законы".

Президент напомнил, что на территории страны скопилось около 30 млрд тонн опасных отходов. Большинство досталось в наследство от советского хозяйства. Откладывать работу по ликвидации таких хранилищ и свалок уже нельзя - стране требуется генеральная уборка. Но заниматься этим должно не только государство, но и бизнес. А у предпринимателей даже еще непринятые законы уже вызывают массу вопросов и нареканий.

Министерство природных ресурсов и экологии разработало целевую программу "Основы экологической политики России". Она начнет действовать с 2013 года, и планируется, что в 2020 году число городов с высоким уровнем загрязнений сократится в 5 раз. Но опять-таки решение тормозится на межведомственном уровне и в Государственной Думе. А такие примеры, как разлив нефти в Мексиканском заливе и авария на атомной станции "Фукусима-1", заставляют ускорить эту работу и ужесточить требования к экологической безопасности, заметил Президент России.

"Нам нужно отказаться от прежней философии отношения к экологическим проблемам, и не только потому, что это имеет прямое отношение к нашим детям. Нормальное отношение к экологии формирует нормальные стандарты жизни, об этом тоже не следует забывать", - сказал Дмитрий Медведев. По словам Президента, это ментальная проблема и начинать нужно с себя.

Об экологии говорили с Президентом и жители Дзержинска. Они буквально жаловались Медведеву, что жить в городе тяжело из-за плохой воды и воздуха. По сравнению с этим проблемы ЖКХ и низкие зарплаты уходят на второй план. Но они тоже есть. Дмитрий Медведев дал поручение своим помощникам и губернатору области разобраться с жалобами горожан. С решением не затягивать, и доложить о результатах в ближайшее время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей