Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2011, 12:02

Молодые люди нашли способы самостоятельно расправляться с наркоторговцами

В России в преддверии международного дня борьбы с наркоманией пройдут массовые мероприятия. В учебных заведениях - лекции и демонстрация фильмов о вреде наркотиков. Только по официальным данным, на учете в наркодиспансерах страны стоит более полумиллиона человека. А по мнению экспертов, наркоманов в несколько раз больше.

Они приезжают на встречу. Задают несколько уточняющих вопросов. Когда сомнений больше нет, выплёскивают в лицо ненависть к наркоторговцам. Краска - специальная, банковская. Не смывается полмесяца. Чем дольше трёшь - тем больше пятно. На лице и на биографии. Видеозаписи своих акций, с поясняющей надписью, выкладываются в Интернет. Сотни тысяч просмотров. На это и расчёт.

"Эффект основан на общественном поругании. Кто-то скажет в лицо, кто-то плюнет в спину, кто-то перестанет общаться, завяжет, вот и все, - рассказывает активист антинаркотического движения. - Именно эффект на общественность, что человек торгует смертью. Сделайте с ним что хотите".

Их удары по наркобизнесу - точечные, партизанские. Они не состоят в группировках или партиях. Не сотрудничают с полицией. Говорят: гражданская позиция. Появилась, когда от наркотиков умер друг.

С теми, кого подозревают, участники антинаркотического движения обычно встречаются в метро. Не заинтересованный человек этого не знает и не видит, но на каждой ветке есть свой наркодилер, который возит товар от станции к станции. Они считают, что не ошиблись ни разу. С продавцом сначала созваниваются, а при встрече он сам выдаёт себя. Красную метку получает не раньше, чем достанет товар и потянется за деньгами. Правда, этого момента нет ни на одном видео.

"Такие робингудовские действия к успеху не приведут. В конце концов, пострадают сами организаторы этих акций", - говорит Николай Карташов, начальник Управления по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России.

В Госнаркоконтроле о новом антинаркотическом движении пока мало что знают. Но уже осуждают: не тот метод. Конечно, яркий и заметный. Однако юристы говорят, что опасный и незаконный.

"Видеосъёмка и краска - это в совокупности тянет на мелкое хулиганство", - говорит Михаил Жуков, адвокат.

"Я никого не убил. А те, кто торгует этим злом, они все равно имеют отношение к убийству человека", - говорит активист антинаркотического движения Иван.

Как сказал другой активист, "мы - меньшее зло. Мы меньшим злом побеждаем большее".

Кстати, побеждают не всегда. Например, очень нетипичная реакция, когда борцам с наркоторговлей пришлось буквально отбивать своего активиста.

Как правило, наркодилеры убегают, или замирают в оцепенении. Краска в лицо - это, действительно, сильнейший психологический стресс. Его хватает, чтобы начинающий торговец закрыл свой бизнес. Или его закрыла полиция.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей