Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2011, 14:09

«Народная экономика» выяснила, что стоит делать, если в расчётах налогов нашлась ошибка

Платить нельзя оспорить. Где поставить запятую, если в расчетах налогов на машину, квартиру, землю вкралась ошибка? Об этом "Народная экономика", но сначала новости.

В ближайший год, к следующему июлю, 19 тысяч семей военных, уволенных в запас должны справить новоселье. В Минрегионе рассказали, как выполняется программа, на реализацию которой из бюджета в общей сложности выделено больше 35 миллиардов рублей. У каждого участника есть право выбора: квартира в новостройке - причем в ряде регионов для военных специально строят новые дома. Или на вторичном рынке, но такое жилье должно быть свободным, никакой собственности третьих лиц и кроме того, обязателен ремонт и все современные приборы учета. Можно вообще взять деньгами - кстати, так поступает каждая пятая семья. Стоимость квадратного метра зависит от региона - от 20 до 70 тысяч рублей, самые дорогие метры, разумеется, в Москве. Ну а готовое жилье можно оформить как в собственность, так и по договору социального найма.

Рекордные для последней пятилетки расходы россиян за рубежом прогнозируют банкиры, которые ведут мониторинг трат своих клиентов. Итак, в этом году оставлено за границей может быть 40 миллиардов долларов. И если в 2010 году основные траты пришлись на август-сентябрь, то в 2011 году интерес к зарубежным поездкам после Новогодних праздников практически не спадал. Есть и примерные оценки, на что уходят деньги: на первой позиции отдых в более комфортабельных, нежели раньше, отелях, дальше покупка одежды и обуви, а также ювелирных изделий - в том числе, в магазинах беспошлинной торговли. Что касается географии расходов, тут лидер США из-за высокой стоимости перелета. В Европе наши кошельки быстрее всего пустеют в Италии, Франции и Великобритании. А вот Турция и Таиланд из десятки лидеров по расходам выпали.

Каждый десятый из нас с чиновниками уже общается виртуально. Социологи посчитали пользователей электронных госуслуг: получилось 11-12 миллионов россиян. Это завсегдатаи интернета, которым не надо пояснять, что такое "пароль", "логин" или "личный кабинет".

Что касается общей осведомленности об электронных услугах - 41% респондентов сказали "знаем" и еще 32% что-то слышали. Лучше всех осведомлена молодежь - люди до 30, при этом жители крупных городов. А вот там, где живет до миллиона человек, высок процент нежелания связываться в таких вопросах с техникой - у некоторых вообще нет компьютеров.

Ну а одними из первых в сеть вышли налоговики, предложив гражданам самостоятельно отслеживать долги по транспортному и имущественным налогам. И вот многие пользователи заметили ошибки в официальных расчетах, к примеру, начисленные сборы за давно проданную машину.

Машины давно нет, а государство всё ещё требует за нее налог. Налоговое уведомление выглядит грозно: попробуй не заплати - дело в суд. Смиряться не нужно, нужно разбираться. В Налоговой инспекции, скорее всего, потребуют доказательств, что автомобиль за вами уже не числится. И попросят заполнить декларацию о доходах за тот год, когда машина была продана.

К декларации надо приложить документы, подтверждающее факт продажи автомобиля. Вместе с тем вам надо написать соответствующее заявление в произвольной форме от руки. В заявлении надо написать о снятии автомобиля с учёта и перерасчёте транспортного налога. К этому заявлению желательно приложить также документ из органов ГАИ о снятии его с учёта.

Желательно, но не обязательно. По существующему порядку, на самом деле, это работа налоговиков доказать, что вы должник. И если нет того имущества (дома, гаража, квартиры, машины), на которое начислен налог, главное заявить о своём несогласии, лучше в письменной форме. Именно инспекция будет дальше выяснять, где произошла ошибка.

"Мы должны сделать соответствующий запрос в органы ГИБДД, эту информацию у них уточнить и пересчитать налог гражданину с учётом сведений о его владении или невладении транспортным средством или объектом недвижимости. Это можно сделать, обратившись к нам в инспекцию, написать в центральный аппарат службы", - говорит начальник управления имущественных налогов ФНС Светлана Бондарчук.

Сейчас иметь дело с налоговой службой стало проще: часть услуг можно получить на официальном сайте. А если правильно выбрать время для визита в инспекцию, то у терминала с электронными номерками не будет очередей. Тут же легко заполнить декларацию, подглядывая в примеры-шпаргалки на стенде. Но вот ошибочная квитанция может всерьёз испортить настроение и отнять драгоценное время. А причина лишних начислений в отсутствии единой электронной базы данных: ГИБДД и регистраторы недвижимости ведут свои списки, но вот обновленная информация в налоговые вовремя приходит не всегда.

"Все имущественные налоги граждане платят, налоговые службы их высчитывают на основании тех данных, которые налоговые службы получают от органов, учитывающих объекты недвижимости, транспортные средства. Тот пример, что вы привели, говорит о том, что либо ГИБДД не отразило в своих ресурсах тот факт, что автомобиль снят с учёта, либо несвоевременно представило эти сведения", - говорит начальник управления имущественных налогов ФНС Светлана Бондарчук.

Кстати, если автомобиль продан по генеральной доверенности, то для государства вы, скорее всего, так и остались настоящим владельцем транспортного средства и квитанцию о налоге на машину будете получать на законных основаниях. Так что оформляйте сделку правильно. И сохраняйте бумаги о продаже - могут пригодиться, если спустя пару лет вдруг получите нежданную квитанцию за своё автомобильное прошлое.

Не верь глазам своим. Британский отель оштрафовали на 90 тысяч фунтов за введение посетителей в заблуждение. На сайте гостиница рекламировала себя как необычайно комфортная, чистая и по доступным ценам. За первые сутки оплата - вперед. Потратив 50 футов, более 2000 рублей, постояльцы обнаруживали, что реальный вид отеля и самих номеров не имеет ничего общего с красивой рекламной картинкой на сайте. Клопы, мыши, грязь и даже вещи предыдущих жильцов. Суд постановил вернуть деньги обманутым туристам. В противном случае с лицензией придется распрощаться.

Доллар подешевел ещё на 20 копеек. 28.06. Евро подорожал на 23 копейки - 39.82.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей