Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2011, 14:10

Самая большая в мире круговая панорама открылась в Берлине

На увлекательную экскурсию по античному городу зазывают туристов в Берлине, где открылась самая большая на планете круговая панорама. Напевая под нос русскую песню про священный Байкал, выросший в ГДР Ядегар Азизи восстанавливает священную античную битву титанов с богами. Барельеф знаменитого Пергамского алтаря. От некоторых сцен остались лишь фрагменты. Но на новой панораме алтарь Зевса предстает во всех своих красках.

"Жанр панорамы сейчас должен обрести второе рождение. У нас сегодня столько технических возможностей. Новые панорамы уже не надо делать десятилетиями. Но идея остается неизменной. Я ценю опыт старых мастеров. И на меня большое влияние оказала панорама "Бородинская битва" в Москве", - сказал Ядегар Азизи. 

Целых 5 лет он провел в музеях и на раскопках, сделал более 30000 фотоснимков, чтобы максимально точно воссоздать город на самой грандиозной круговой панораме в мире. Ее высота 24 метра, длина - 103 метра. Масштаб один к одному. Панораму сшивали 6 недель, для ее размещения простроили целое здание, в котором восходит и заходит солнце, дует ветер и гудит толпа, чтобы посетители могли не только увидеть, но и услышать время. 

"Атмосфера, звуки, люди, растения - все, что касается жизни - это, конечно, плод моего воображения. Но при этом я очень много консультировался с историками. И то, что я изобразил, отражает сегодняшние познания в истории Пергамона", - говорит Ядегар Азизи.

Один из центров древнего мира. В Пергамоне была богатейшая библиотека, уступавшая лишь Александрийской. Именно здесь был изобретен пергамент. Воссозданный на панораме город производит настолько сильное впечатление на посетителей, что некоторые не прочь совершить путешествие во времени в 129 год до нашей эры. 

"В этом мире я вижу себя мастером. Я, и правда, скрипичный мастер, и в то время бы я с большим удовольствием создавал бы новые музыкальные инструменты. Я в восторге от этого города!" - восхищается Роберт Шайн.

"Я не хотел бы быть плебеем, лучше - знатным человеком. В том мире бедным быть было не круто. Ничего поесть не получишь. Мне бы игрища посещать, а на это деньги нужны", - говорит Антон Оберпалайтер.

Казалось бы, вот он античный мир - так близко, что рассмотреть его в деталях сможет и человек с плохим зрением, но если вы поднесете к глазам бинокль, то вам откроется целый микромир.

Здесь можно увидеть горожанина, который отдыхает на траве после чествования Диониса, и даже кошку. Такие мелкие детали - гордость господина Азизи. Его панораму не достаточно просто бегло оглядеть. 

"Можно многое увидеть, но на это нужно время. Большинство людей не хочет его тратить. Но я работал для вдумчивого зрителя", - говорит Ядегар Азизи.

Мастер панорам мечтает о еще одном проекте. Он хочет изобразить барочный Санкт-Петербург. В России вдумчивых зрителей много, тем более господин Азизи хотел бы вспомнить русский язык, который когда-то учил в школе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей