Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2011, 09:11

Протесты против засилия крупных корпораций и существующей финансовой системы набирают обороты

Италия, Британия, Германия, Нидерланды, Швейцария. Митингует уже половина Европы, и география манифестаций постоянно растет. Неспокойно и на других континентах. В Америке, откуда всё и пошло, отмечают своеобразный юбилей - бастуют ровно месяц. И расходиться, похоже, не собираются.

Похоже, демонстранты окончательно прописались на Уолл-Стрит. Палаточный лагерь рядом со зданием Нью-Йоркской фондовой биржи получает всё новое подкрепление. В помощь активистам ежедневно поступают несколько сот ящиков с посылками. Американцы жертвуют обитателям городка в Зуккоти-парке, в народе уже переименованном в Либерти-сквер, теплую одежду, одеяла и спальные мешки. И книги - чтобы сидеть было не так скучно. У участников пока что бессрочной акции есть время пофилософствовать.

"Когда в обществе наблюдается такой дисбаланс, это никак иначе не назовешь, кроме как капитализмом. А капитализм - это болезнь, поблочный эффект, который она вызывает - это нынешнее плачевное положение общества", - говорит участник акции Боб Нэш.

К месту проведения акции - между Уолл-Стритом и Граунд- Зеро ежедневно доставляют горячую пищу из расчета на 2 тысячи человек. При этом здесь умеют экономить. Оргкомитет протестного движения тщательно планирует траты - бюджет формируется из пожертвований и любые расходы свыше 100 долларов утверждаются открытым голосованием.

"Жизнь стала слишком трудной и дорогой. Правительство словно спряталось под одеяло. Огромные суммы - вместо того, чтобы идти на образование, здравоохранение и социальную помощь - впустую заморожены на бирже!" - говорит участница акции.

Никто не сомневается, что они здесь надолго. Главный лозунг - Остаемся сидеть! Движение активистов уже подыскивает доступное жилье без мебели на Манхэттене - для самых стойких. По последним опросам, протест поддерживают уже шесть из десяти американцев. Похожая ситуация и в Старом Свете.

В Германии во Франкфурте перед зданием Европейского Центрального банка с прошлой субботы дежурят сотни манифестантов. Рядом с известным логотипом евро - настоящий палаточный городок.

"Мы здесь уже несколько дней. Пытаемся своей акцией протеста убедить людей: то, что сейчас происходит, напрямую касается или вскоре коснется каждого, затронет всё общество!" - говорит участник протестов.

Кризис дошел даже до финансового сердца Европы - тихой Швейцарии, в которой всегда есть, что намазать на бутерброд. После долгих уговоров демонстранты согласились покинуть центральную площадь Цюриха, где расположено множество банков. Однако на этом протест не завершился - недовольные финансовой политикой властей похоже, надолго обосновались в городском парке по соседству.

А в Лондоне несколько сот активистов, выступающих в поддержку нью-йоркской инициативы, оккупировали территорию вокруг Лондонской фондовой биржи. Прорваться к ней демонстрантам не удалось, однако они изрядно раздражают финансовых воротил не только лозунгами вроде "Биржа - самое большое британское казино", но и просто своим присутствием. Как напоминанием о существующих в обществе проблемах.

"Я думаю, это протестуют безработные. Они в отчаянии от своего положения и просто выбрали легкую мишень, на которой можно выместить свой гнев. На месте банкиров мог оказаться кто угодно, просто выбор пал на нас", - говорит участник акции в Лондоне.

В Португалии, где экономический кризис, наряду с Грецией, один из самых серьезных в ЕС, ведущие профсоюзы призывают ко всеобщей забастовке. Жители страны недовольны новым проектом бюджета на следующий год, предусматривающим жесткие меры экономии. Акция протеста набирает обороты, каждый день здесь проходят всё новые демонстрации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей