Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2011, 21:01

Спутник, запущенный с космодрома Плесецк, упал в Сибири

Запуск спутника связи "Меридиан" сегодня закончился неудачей. Пролетев всего 421 секунду, аппарат упал на Землю. Часть его обломков уже нашли в Сибири. Предварительная причина аварии - сбой в работе ракетных двигателей.

16 часов 8 минут московского времени. Ракета-носитель "Союз-2" с космическим аппаратом "Меридиан" успешно стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области и была взята под контроль наземными службами слежения. Первые 7 минут полет проходил в штатном режиме. Затем – сбой, в итоге спутник не смог попасть на заданную орбиту и упал под Новосибирском. Сообщений о пострадавших не поступало.

Предварительные причины аварии - не сработала третья ступень ракеты,  по другим  данным, отказ разгонного блока. Ракета "Союз-2" уже давно используется в космонавтике, она зарекомендовала себя как надежный носитель. В данном случае речь идет о модификации 1 "Б" - с повышенной тягой и усовершенствованной цифровой системой управления. Испытания ракеты начались 5 лет назад и продолжаются до сих пор, на еще счету, в частности, успешные выводы на орбиту спутников группировки "ГЛОНАСС", европейского телескопа "КОРОТ".

Упавший "Меридиан" имел двойное назначение - и военное, и гражданское. Такие аппараты обеспечивают связь морских судов и самолётов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми наземными станциями, расширяют сеть спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока.

Всего на орбиту было выведено 4 спутника такого типа. В целом проект с самого начала преследовали неудачи. "Меридиан-1", запущенный еще в 2006-м, проработал всего несколько месяцев - он разгерметизировался и вышел из строя. "Меридиан-2" из-за проблем с разгонным блоком не дотянул до нужной орбиты, остался на нерасчетной, его все же используют по назначению, но не так, как планировали. Запуски 3-го и 4-го спутников увенчались успехом. Нынешний был 5-м по счету. Как выяснилось, "Меридиан" не был застрахован - общие потери космической отрасли составили почти 2 миллиарда рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей