Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2012, 21:09

В. Путин в качестве кандидата в президенты пообщался со своими доверенными лицами

Премьер Путин в качестве кандидата в президенты пообщался сегодня со своими доверенными лицами, взяв для этого отпуск на один день. Со встречи пришли новости о многом, что касается каждого: это зимнее и летнее время, автомобильные мигалки, а также кому придётся платить новый налог на богатство и почему не снимают министров, которых многие ругают.

Это, наверное, была самая необычная очередь, которая когда-либо собиралась у Политехнического музея: вместе со всеми на морозе терпеливо стояли Геннадий Хазанов, Валентин Юдашкин, мерз в легком пальто Денис Мацуев. В списке доверенных лиц кандидата в президенты Владимира Путина почти 500 фамилий - и большинство из них охрана пропускала не спрашивая документов. В зале - люди разных взглядов и убеждений. Это, по мнению Путина, должно пойти на пользу дискуссии.

"Я знаю, что многие из здесь присутствующих достаточно критично относятся к тому, что было сделано в стране, и, может быть, даже критично оценивают некоторые наши планы. И в этом я вижу, как ни странно, большой плюс. Почему? Нет ни одной темы, я хочу это подчеркнуть, ни одной, которую мы могли бы или хотели бы закрыть, скрыть, глаза куда-то спрятать. Ни одной! Мы по каждой теме готовы свободно, ясно, открыто говорить с обществом, с нашими людьми. По каждой теме готовы свободно, ясно, открыто говорить с обществом, с нашими людьми", - заявил кандидат в президенты.

Хотя Владимир Путин и взял на время встречи краткосрочный отпуск, к нему обращались и как к главе правительства.

"Почему Вы очень либерально относитесь к некоторым министрам, с которыми работаете. Есть вопросы, связанные с Министерством здравоохранения, особенно в обеспечении льготных категорий лекарствами", - сказал председатель Приморского краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Дмитрий Григорович.

Ответ премьера: "Она у нас девушка такая, с характером и крутоватая иногда на снарядах, может с коллегами как-то, с участниками этого процесса достаточно жёстко вести диалог. Я не говорю, что всегда это обоснованно, в профессиональной среде это часто вызывает раздражение, и, безусловно, это её ошибка как руководителя. Мы два года назад провели так называемую валоризацию пенсий: пересчитали пенсионные права тех наших граждан старшего поколения, которые заработали эту пенсию в советское время. Дмитрий Николаевич, Вы считаете, что это правильно было сделано? Это Голикова придумала. Она не только это придумала. Она в достаточно жёсткой конкурентной борьбе, как сейчас модно говорить, провела это решение до конца. Конечно, многое накапливается, да и люди тоже устают, вырабатываются. Вы знаете, я не потому что за кого-то держусь или у меня такая установка – не сдавать своих. Вообще, сдавать своих плохо. Никому бы не советовал, вообще один останешься. Но дело не в этом, дело в том, что опыт моей работы говорит о том, что можно, конечно, себя любименького прикрыть, когда люди критически к чему-то относятся, кадровой чехардой: тук-тук-тук, вот я хороший – я всех выгнал. Но это не по-честному по отношению как раз к тем людям, которые ждут результатов, и, как правило, не даёт положительного эффекта. Потому что взял одного – убрал, второй пришёл. Ничего хорошего для отрасли и для граждан страны это не даёт, кроме пиара для руководителей. Я таким пиаром не хочу заниматься. Но это не значит, что эти должности навечно закреплены за этими людьми. Я уже говорил и могу ещё раз повторить, я думаю – не думаю, точно знаю, мы и с Дмитрием Анатольевичем на этот счёт говорили, и он согласен с этим, более чем согласен: мы, конечно, значительным образом будем обновлять кадровый состав правительства".

Как сделать предвыборную агитацию более эффективной? По наблюдениям телеведущего Александра Невзорова, некоторые особо ретивые агитаторы допускают такие перегибы на местах, что в результате - хотели как лучше, а получается как всегда.

"Я говорю, у Вас не хватит силы воображения и фантазии вообразить дегенератизм того, что происходило, когда жители Таджикистана, раздающие листовки "Единой России", тут же на листовке писали быстренько фломастером размашисто телефон и на вопрос "Что за телефон?" говорили: "Плитку ложим". Эти вот вылезания из кожи вон идиотов на местах (чиновников и местных штабистов) причиняют вреда гораздо больше. Посему не могли бы Вы назначить какого-нибудь толкового дяденьку, чтобы, грубо говоря, доверенное лицо Хазанов увидел бы, что на углу Невского и Литейного стоит агитатор-идиот, чтобы у него была возможность позвонить и чтобы с ним не дискутировали бы, не объясняли необходимость присутствия идиотов в избирательной кампании Владимира Владимировича Путина", - сказал Александр Невзоров.

"Теперь что касается того, кого бы назначить, какого дяденьку, который мог бы на это реагировать. Во-первых, я считаю, что здесь такие люди сидят. И я, откровенно говоря, рассчитываю на то, что именно вы сможете вовремя подсказать, помочь скорректировать, что-то убрать с этой политической сцены. Полномочия? Вы же мои доверенные лица. Вы имеете право и добровольно приняли на себя обязанность действовать напрямую от меня лично. В этом – все полномочия. А чтобы что-то скоординировать, для этого тоже есть дядька. Вот он здесь от меня слева сидит", - сказал В. Путин.

Среди доверенных лиц Путина не только представители творческого цеха, но и обычные люди, хорошо известные у себя в регионах. Владимир Путин с микрофоном в руках свободно перемещался по аудитории, стараясь подойти к каждому собеседнику. Прозвучали и вопросы на темы, которые, что называется, у всех на слуху. Например, о мигалках.

"Эта постоянная борьба за уменьшение этих мигалок, она всё время возвращается на круги своя. Их количество опять увеличивается и увеличивается. Я думаю, что если граждане доверят, если голосование пройдёт так, на что я рассчитываю и вы, здесь собравшиеся в зале, рассчитываете, то, безусловно, можно безболезненно сократить количество этих мигалок, оставить их только у тех должностных лиц, которые имеют государственную охрану, которых нужно просто физически защищать. Это будет незначительное количество, ну и, конечно, у спецтранспорта, полиции, службы МЧС, здравоохранения и так далее. Будет кардинальное сокращение, просто кардинальное – до нескольких десятков", - отметил Путин.

Спрашивали Путина и об отмене перехода на зимнее время. "Вы знаете, когда действующий Президент Дмитрий Анатольевич Медведев принял это решение по изменению, он ведь руководствовался не тем, чтобы кому-то навредить, а наоборот, он слушал тех, кто говорил, что нужно обязательно сделать это, поскольку биологические часы человека не переводятся. Да, и коров: вот в сельском хозяйстве говорили, что мы-то ещё можем раньше проснуться, а коровы раньше на час молоко давать не будут, у них есть свои биологические часы внутренние, и всё. Это, хочу вам сказать прямо, не фетиш какой-то, к этому можно вернуться. И давайте без суеты всё это сделаем. И с Дмитрием Анатольевичем мы на эту тему говорили, я ему прямо сказал: слушай, ну вот ситуация такая. Он говорит: знаешь, нет, я не собираюсь за это хвататься. Давайте вернёмся ещё раз, пообсуждаем, если мы убедимся в том, что подавляющее большинство граждан считают, что лучше оставить, как было раньше, мы так и сделаем", - сказал Путин.

Еще одна популярная инициатива - налог на роскошь. Путин - за, но с важным условием. Налог должен быть на "личное сверхпотребление": шикарные дома, яхты, самолеты. Среднего класса, подчеркнул Путин, эта налоговая мера не коснется.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей