Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2012, 14:11

По нестандартному принципу работает один молодой сибирский живописец

Деньги за своё искусство он не берёт принципиально, в оплату принимает только какие-то нужные вещи. Когда-то ему несли бытовую технику, теперь еду.

Этот художник никогда не будет голодать. Да и народная любовь ему обеспечена, потому что свои работы он раздает. Правда, не даром. Каждый портрет - за обед. Весть о 27-летнем Сергее Баловине моментально облетела весь Новосибирск. И потянулись желающие приобщиться к искусству и накормить художника.

"Принесли гораздо больше, чем я могу осилить. Мы тут вообще-то большой командой работаем, много друзей помогает всё это монтировать. И еды хватает вообще на всех! Я думаю, мы на открытии сможем угощать людей тем, что принесли", - говорит художник Сергей Баловин.

Работает художник, не покладая кисти. При том что на один портрет тушью уходит всего 3 минуты, времени на отдых почти не остается. Модели идут одна за другой.

А начал Сергей свой эксперимент по выживанию без денег в прошлом году в Шанхае. Снял там абсолютно пустую квартиру и предложил нарисовать тех, кто принесет полезные в быту вещи. В итоге полностью обставил дом, появились и кофемолка, и гамак, и 3 велосипеда. Затем маэстро надоело сидеть на месте, и он отправился в путешествие по России. Назвал новый проект "Дорога" и разжился в Воронеже, а затем в Санкт-Петербурге рюкзаками и компасом. Ну а теперь искусство его кормит - в прямом смысле слова.

Сам художник никого из дарителей не забывает. Дело в том, что портреты Баловин рисует в двух экземплярах. Один отдает заказчику, другой - прикрепляет на свою стену славы. Так моделей из Новосибирска скоро увидят на выставке в Черногории, куда художник отправляется, как всегда, без заначки, зато с мольбертом и кистью наперевес.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей