Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2012, 21:25

Продолжается совместная акция Российского фонда помощи и Первого канала

Российский фонд помощи и Первый канал продолжают акцию, цель которой - спасти тяжелобольных детей. В одном из репортажей Первый канал рассказывал о Кате Денисовой из Оренбургской области. Девятилетняя девочка нуждалась в лекарстве, без которого невозможна операция по пересадке почки. Зрители Первого канала услышали призыв о помощи и помогли собрать необходимую для лечения сумму, и даже сверх того. Все эти средства, более 46 миллионов рублей, теперь будут направлены 30 другим детям, которым необходимо срочное лечение.

Который уже день без папы. Вот к чему не привыкнуть. А то, что врачи кругом, кроватка не та и даже стены не как дома, так за два неполных года жизни не в первый раз.

Сосудистая гиперплазия, так болезнь называют медики. Препараты, что принимала Марина, почти год помогли - пятно стало едва заметным снаружи, но внутри оставались наросты, со временем они не дали бы девочке улыбаться широко и красиво, как сейчас.

120 тысяч рублей - цена того, чтобы такая улыбка с лица не сходила. Операция у профессора Рогинского в клинике черепно-лицевой хирургии для семьи, чей среднемесячный доход вчетверо меньше, удача. Вряд ли возможная, если бы не история сотен других детей и девочки, с которой у Марины какая-то своя связь.

Катя Денисова - ребенок, который не взрослеет. Маленький организм, что на свете всего 9 лет почти всю эту жизнь борется: с пороком сердца, почечной недостаточностью, а теперь - с антителами. Полгода, что его поддерживает искусственная почка - это пауза в развитии. И Катя не начнет расти, пока не пересадят почку донорскую. От папы. К этому нужно готовиться. И поддерживать жизнь десятками доз препарата. Каждая его коробочка почти 52 тысячи рублей.

"Вот последний флакон этого лекарства, которое было куплено для Кати. Мы его убираем в холодильник. Особые условия хранения. Требует строгого соблюдения температурного режима - от 2 до 8 градусов по Цельсию. Нельзя не только согревать, что особенно актуально для этих морозов, нельзя и замораживать", - рассказывает профессор, директор Программы трансплантации органов РНЦХ имени Б.В. Петровского РАМН Михаил Кабак.

Теперь они есть. Эти 40 коробочек. Два миллиона 83 тысячи рублей собрали раньше, чем завершился сюжет о Кате. Много больше, спустя еще 10 минут. И тогда помогать уже начала она. Тем, что милосердие, проявленное к ней, стало спасением и для других.

"Рады, наверное, не только тому, что нам помогут, но и другим деткам помогут. И то что у нас скоро процедура гемодиализа, наконец, закончится", - говорит Алена Денисова.

"Две недели нужны для того, чтобы спиралька, вставленная в ее сердце несколько недель назад здесь, в центре хирургии, приросла окончательно. И еще через 2-3 недели после начала лечения мы сможем, наконец, сделать долгожданную операцию, пригласить папу и сделать трансплантацию", - сообщил профессор, директор программы трансплантации органов РНЦХ имени Б.В. Петровского РАМН Михаил Кабак.

Не всем как Кате нужны миллионы, но и 190 тысяч как было найти для Егора, чтобы срочно оперировать его маленькое сердце в Томске. В Бишкеке, где живет, такие операции хоть и делают и пусть без гарантий, но не дождаться.

"У нас одна кардиоклиника на всю республику. У нас очередь деток стоит очень большая на операции. И, к сожалению, многие даже не успевают дожить до операции", - рассказывает Евгения Савенко.

А нужно было не завтра. И уж тем более не через полгода или год. Очередь на операцию с таким диагнозом смерти подобна. У ребенка сужен отрезок аорты и не зарос короткий сосудик, который соединяет аорту с легочной артерией. Из-за этого велик риск подъема давления в кровеносных сосудах Егора. Тогда сосуды лопнут, и кровь попадет в легкие.

Это диагноз, поставленный полгода назад. В день рождения. А сейчас он уже послеоперационной палате. У кроватки табличка: "Егор Савенко - 6 месяцев". На груди - шрам под которым маленькое сердце бьется ровно.

"Состояние у Егора стабильное, оно соответствует тяжести перенесенной операции. Я думаю, что все будет хорошо", - говорит врач отделения детской кардиологии федерального государственного бюджетного учреждения "НИИ кардиологии" СО РАМН Ольга Янулевич.

Он будет жить и только из-за шрама знать, что перенес. Как уверены врачи, даже без таблеток. Взрослеть, потому что никто из тех, кто отправил деньги для пока не взрослеющей Кати, не отказался передать излишек другим. Она пока ждет. Чуть-чуть осталось.

Операция у Марины минут сорок. Быстрая, но очень тонкая работа. Сложней, чем пластическая операция на лице взрослого человека. Ей нужно убрать портящие улыбку ткани так, чтобы здоровые продолжали расти.

"Боюсь очень сильно. Страшно, и за нее страшно, как она там будет из наркоза выходить одна, без меня", - говорит Елена Гладикова.

Папа из города Чехов уже звонил. Скоро Марине его встречать улыбкой, которую никогда уже не нужно будет прятать, потому что столько тысяч раз на номер 5541 уходили СМС со словом "добро". Чтобы помочь тем, кому без помощи не справиться.

Акция Русфонда и Первого канала продолжается. Чтобы принять в ней участие, достаточно отправить на номер 5541 сообщение со словом "добро". Стоимость одного СМС - 75 рублей. Подробные отчёты о том, как расходуются средства, публикуются на сайте Русфонда. Первый канал будет и дальше рассказывать о детях, которым нужна ваша поддержка, и о тех, кому вы уже помогли.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей