Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2012, 10:03

На авиабазе в Приморье осваивают новые вертолеты Ка-52

В Приморском крае взмыли в воздух "Аллигаторы" - там осваивают знаменитые вертолеты Ка-52. Уникальные винтокрылые машины настолько просты в управлении, что к ним уже допустили молодых летчиков.

У экипажей есть считанные минуты на подготовку. Погода ясная, но в небе много перелетных птиц. На аэродроме их разгоняют с помощью пожарной машины.

Первыми в небо уходят новые Ка-52, или, как их еще называют, "Аллигаторы". В программе тренировок сегодня - стрельба реактивными ракетами по наземным целям. Вспышки пламени по борту - это залпы 30-миллиметровой пушки. Несколько заходов на цель и мишени поражены. Опытный пилот Андрей Волков лично перегонял с завода "аллигаторов" на базу. И первым оценил эффективность управления машиной.

По словам заместителя командира эскадрильи Андрея Волкова, вертолет прост в управлении. "Очень много прощает ошибок, то есть вертолет в технике пилотирования очень хороший", - отмечает он.

Плюс к этому, "аллигатор" - единственный вертолет в мире, оснащенный системой катапультирования экипажа, как на самолетах. В случае необходимости лопасти винтов отстреливаются.

Сегодня в небе над Приморьем тренируются не только Ка-52. Проверенный временем, надежный Ми-24, или "летающий танк", тоже на стрельбах.

Только за последний год интенсивность летных упражнений на этой авиабазе выросла почти в два раза. Даже опытные летчики признаются, что теперь их работа, наконец, стала похожа на то, о чем они мечтали еще в училищах. Это регулярные полеты с выполнением разнообразных задач.

Движение на аэродроме плотное, как в городе. Взлеты, посадки, пополнение боекомплекта и снова в небо. Недавно к управлению новыми "аллигаторами" стали допускать молодых летчиков.

"Летчики, которые полетали на этой технике, начинают рассказывать, обсуждать полет свой. Уже остальные, кто еще не летал, интересом прислушиваются, участвуют, спрашивают, интересуются. У нас половина личного состава уже переучены, летают, остальные вникают", - поделился штурман звена Сергей Колесников.

У этой авиабазы богатая и давняя история. Почти все летчики старшего поколения имеют опыт боевых действий, участвовали миротворческих операциях. Молодые офицеры говорят, что под руководством таких наставников летать интересно и в небо хочется снова и снова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей