Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2012, 18:00

В Индонезии обнаружены обломки российского самолёта «Суперджет-100». Данных о выживших пока нет

Сегодня весь день в Индонезии продолжалась операция на месте крушения российского лайнера "Суперджет-100". Он пропал с радаров накануне во время демонстрационного полёта. Обломки самолёта были обнаружены на склоне горы. По уточнённым данным, на борту было 45 человек. Данных о выживших нет. В расследовании примут участие и российские специалисты, они готовятся к вылету в Индонезию.

Место крушения самолета "Суперджет-100" обнаружили военные вертолеты. Они осматривали район предполагаемого падения еще накануне, ночью поисковая операция была приостановлена. По последним данным, лайнер врезался в гору Салак. Ее высота - чуть более 2200 метров.

"Поисково-спасательные бригады Индонезии на отвесном склоне горы Салак установили местонахождение самолета, который находится на высоте чуть более 1700 метров. Самолет сильно поврежден. На борту самолета находилось 45 пассажиров. Из них - 8 граждан России, один гражданин Франции, один гражданин Соединенных Штатов Америки, две гражданки Италии и 33 гражданина Индонезии", - сообщил президент ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" Владимир Присяжнюк.

Власти Индонезии пока не выдвигают каких-либо версий. Эксперты предлагают дождаться завершения поисковой операции.

"Выяснять причину авиакатастрофы будет индонезийский Национальный комитет по безопасности на транспорте. Ему будут помогать технические специалисты и эксперты из России. Они скоро прилетят сюда. Возможно, к расследованию будет привлечен и Международный авиационный комитет", - сообщил представитель компании-посредника между ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" и индонезийскими покупателями Индра Дзаини.

Сразу же после обнаружения обломков с воздуха индонезийские власти пообещали, что, как только позволит погода, к месту катастрофы с вертолетов спустятся десантники. По последним данным, им это удалось.

"Мы не нашли выживших. Спасатели, которые спустились с вертолета, готовятся к операции по эвакуации", - сказал пресс-секретарь поисково-спасательного агентства Индонезии Гага Пракосо.

Вместе с тем, есть сообщения о том, что добраться до места крушения по земле пока не удалось ни одной из групп спасателей.

"Мы добрались до территории у подножия горы. Но из-за плохой погоды разглядеть что-либо не удалось, и мы решили вернуться", - рассказал руководитель группы спасателей Дви Виджанарко.

Летчики-испытатели, бывавшие в Индонезии, говорят, что эта страна - довольно сложное место для пилотирования.

"Горы есть горы. И при том к горам, к рельефу добавляется и течения. Климатические условия резко меняющиеся. Не резко континентальные, когда стоит циклон или антициклон долго. Все меняется резко, мгновенно - и турбулентность, и потоки. Это сложнейший регион'', - считает заслуженный летчик-испытатель, Герой России Магомет Толбоев.

"Суперджет-100" врезался в почти вертикальный склон горы. Мелкие фрагменты фюзеляжа остались на нем. Крупных обломков не видно. Судя по всему, самолету не хватило всего лишь нескольких десятков метров, чтобы преодолеть горный хребет. Эксперты говорят, что аварийные маяки при таком столкновении с горой могли и не сработать.

"Любое техническое средство, которое предназначено для оповещения, рассчитано на определенную перегрузку. Я думаю, здесь перегрузка была запредельная. Потому что удар был, по сути, со стеной в лоб. На достаточно высокой скорости можно предположить, что скорость была порядка 250 узлов, то есть порядка 460 километров в час", - сказал летчик-испытатель Сергей Завалкин.

Накануне "Суперджет-100" совершил первый демонстрационный полет, и тогда все прошло успешно. На видеокадрах видно, как самолет выруливает на взлетно-посадочную полосу и отправляется в свой последний полет.

Специалисты, говоря о причинах катастрофы, пока выдвигают лишь версии - сложный рельеф местности и плохая погода. Но при этом они уточняют, что "Суперджет-100" - это новейший российский самолет. Он оснащен всем самым современным навигационным оборудованием, которое позволяет совершать полеты в тумане и при низкой облачности.

Лайнер был застрахован в компании "Капитал Страхование", входящей в группу компаний "Росгосстрах" на 300 миллионов долларов. Для расследования катастрофы в Москве создана специальная комиссия. В неё вошли представители Министерсва промышленности, МИД и Объединенной авиастроительной корпорации, которой принадлежит холдинг "Сухой". Сегодня они вместе с руководством Росавиации вылетят в Джакарту.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей