Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2012, 14:01

Испорченный отпуск, арест имущества, лишение свободы — такие проблемы грозят неплательщикам штрафов

Испорченный отпуск, арест имущества и даже лишение свободы - серьезные проблемы грозят всем автомобилистам, за которыми числятся неоплаченные штрафы. Вот только сами автолюбители порой даже не догадываются, что оказались в черном списке у судебных приставов. По чьей вине возникла эта неразбериха? И как избежать неприятностей?

О том, что он злостный неплательщик штрафов, Михаил узнал совершенно случайно, ведь за нарушения правил, инспекторы его давно не останавливали. "Мне пришло письмо от судебных пиставов, достаточно грозное письмо, которые требовали в течение 5 дней оплатить штраф, в размере 100 рублей. Честно говоря, все бы ничего, и я готов был бы оплатить, но я даже не подозреваю, о каком штрафе идет речь", - рассказывает автомобилист Михаил Белый.

Автолюбитель предположил, что, скорее всего, дело в камерах автоматической фиксации правонарушений, и отправил запрос в ГИБДД, но бланка с фотографией своего авто он так и не дождался.

Складывается парадоксальная ситуация: чем больше появляется камер, тем реже до автомобилистов доходят так называемые "письма счастья". Перед отпуском Михаил Тетенькин совершенно случайно обратил внимание на акцию судебных приставов в крупном торговом центре. Оказалось, зашел не зря, ведь отдых вполне мог сорваться. "Дай, думаю, посмотрю. Посмотрел - 300 рублей неоплаченных. Оплатил оперативно, взял с собой квитанцию, чтобы на границе показать, что все хорошо. А так не приди в этот магазин - все: ни отпуска, ни возвращенных денег", - говорит Михаил Тетенькин.

В ГИБДД утверждают: у них система отлажена нормально, почти все автоматизированно, а в том, что бланки с фотографиями нарушений не доходят по назначению, зачастую, виноваты сами автомобилисты. "В обязанности лица, владеющего автомобилем, собственника автомобиля, входит то, что при изменении адреса проживания, он должен прийти в подразделение ГИБДД и внести изменения в регистрационные документы. К сожалению, у нас собственники не всегда исполняют эту свою обязанность", - говорит начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД по Ульяновской области Светлана Яшнова.

Получается странная ситуация: из ГИБДД уведомления не доходят до адресата, а вот служба судебных приставов всегда знает нужный адрес. Завесу тайны приподняли сами приставы, оказалось, что нередко письма "счастья никуда" и не отсылаются. "Фотофиксацию они вообще перестали рассылать, потому что они лежат месяц на почте, с истечением срока хранения их возвращают в ГАИ, потом они должны предъявить нам, в службу судебных приставов", - поясняет судебный пристав-исполнитель УФССП России по Ульяновской области Татьяна Янчук.

Способ оказался беспроигрышным. Не нужно тратиться на заказные письма, сроки обжалования правонарушения истекли, приставы могут вполне законно требовать штраф с должника, а если он оплачен не вовремя, идет арест имущества, запрет на выезд за границу, да и сумма в итоге будет выше.

"Наложение в порядке статьи 20.25 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации, административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток", - объясняет старшая группы по взаимодействию со СМИ УФССП России по Ульяновской области Евгения Фетисова.

Так свободы чуть не лишился Валентин Казарин. Отправляясь на машине в командировку, он специально проверял на сайте областного ГИБДД, нет ли за ним долгов. Все было нормально, Но на подъезде к Саратову его остановили на посту ДПС, пробили уже по федеральной базе данных и сразу нашли несколько неоплаченных квитанций.

"Поиск осуществляется по номеру водительского удостоверения и номеру машины. При фотофиксации фигурирует только номер машины, соответственно, номер водительского удостоверения отсутствует. И поэтому эта информация в этой базе данных для нас, автомобилистов, не доступна. Мы видим, что за нами нарушений нет", - говорит автомобилист Валентин Казарин.

И все же есть способ избежать подобных неприятностей и самостоятельно проверить, нет ли за вами неоплаченных штрафов. Для этого достаточно зайти на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов. Открыть банк данных исполнительных производств, вписать фамилию, имя, отчество, дату рождения и нажать кнопку "поиск".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей