Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2012, 21:02

В Кремле выдающимся гражданам страны вручили государственные награды

Сегодня состоялась церемония вручения государственных наград нашим выдающимся согражданам. Людей, чьи достижения и успехи внесли огромный вклад в развитие и защиту России, чествовали в Кремле. Среди награжденных - ученые, военные, медики, деятели культуры. Сегодня впервые с 1917 года вручали возрожденный орден Святой Екатерины и недавно учрежденный знак отличия "За благодеяние".

Награды из рук Президента получили почти 50 человек. В их числе - космонавты Андрей Борисенко и Александр Самокутяев. В прошлом году они вместе со своим американским коллегой провели на орбите 164 дня. Экспедиция не просто длительная, но еще и юбилейная - их корабль носил имя Юрия Гагарина, в честь 50-летия полета.

Андрей Борисенко и Александр Самокутяев стали Героями России. Кого-то из награжденных знает вся страна. Другие известны скорее в своем кругу. Но ко всем без исключения подходит слово "профессионал". Многолетний честный труд собравшихся особо отметил Президент.

"Уверен, что все вы любите Россию, и для вас это чувство не просто громкие казенные слова. А, прежде всего, это дело, смысл всей жизни. Именно так во все времена понимался настоящий патриотизм, как глубокое осознание личной причастности к судьбе страны, как гражданская ответственность и стремление посвятить России, своим согражданам свой талант, как готовность всегда быть со своей родиной - и в минуту торжества, и в периоды испытаний и невзгод. Примеры тому - героические события 1612 года, положившие конец смуте, и Отечественная война 1812 года. И это еще один повод сказать о том, что наша тысячелетняя история неразрывна, что мы должны с уважением относиться ко всем ее страницам", - отметил Владимир Путин.

Символично, что впервые за многие десятилетия вручается возрожденная награда - орден Святой Великомученицы Екатерины, существовавший во времена Российской империи. Причем, вручают его в одноименном, Екатерининском зале Кремля. Орден присужден настоятельнице Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в Малоярославце игуменье Николае. Это - символ признания заслуг в благотворительной деятельности. Различные награды получили деятели культуры, например, народный артист Иосиф Кобзон, художественный руководитель и директор Санкт-Петербургского Академического театра балета Борис Эйфман, гендиректор Мосфильма Карен Шахназаров и кинорежиссер Геннадий Полока.

"Начиная с "Республики ШКИД", я всегда снимал фильмы на исторические темы. Потому что, с моей точки зрения, личность человека определяется отношением к отечественной истории и уважением к ней. Я благодарен миллионам зрителей, которые разделяют мои убеждения, потому что, прежде всего, я делаю свои картины для них", - подчеркнул кинорежиссер Геннадий Полок.

Награды получили известные ученые, в частности, Президент Курчатовского института Евгений Велихов, многие светила современной медицины. Среди награжденных немало специалистов рабочих профессий, например, Нина Байкова, машинист крана. Награду получил и Виктор Пустозеров, слесарь из Новосибирска. Он работает на заводе, который выпускает изделия для атомной энергетики. Награжденные один за другим повторяли, что, мол, заслуга не только их, но и коллег. Однако, по мнению Путина, не стоит преуменьшать своих личных достижений.

"Это, в принципе, естественно, когда люди, получающие государственные награды, вспоминают о своих коллегах и говорят о том, что это не только их награда, но и тех коллективов, где они работают. Но, прежде всего, это Ваши заслуги, Ваши личные. Это Ваша награда. Вы ее заслужили своим трудом, своим талантом, своей преданностью делу, мужеством, героизмом. Большой вам спасибо. Поздравляю Вас", - сказал Владимир Путин.

Слова о мужестве и героизме, безусловно, относятся и к Артему Катунькину. 27 января прапорщик спецназа внутренних войск участвовал в поисках бандгруппы на территории Дагестана. Когда преступников обнаружили, те открыли огонь.

"Осложнялось это тем, что был очень плотный кустарник, практически никакой не было видимости, и можно сказать, в упор расстреливали нас", - вспоминает прапорщик Внутренних войск МВД РФ Артем Катунькин.

Бандиты попытались прорваться. Стали забрасывать бойцов гранатами. Несколько спецназовцев получили ранения. Спасти бойцов удалось во многом именно благодаря Катунькину. Он вовремя сориентировался, открыл прицельный огонь и уничтожил троих преступников. Остальные были вынуждены отступить. В результате раненых эвакуировали с линии огня, а прорыв бандитов был предотвращен. Прапорщику внутренних войск присвоено звание Героя России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей