Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2012, 21:17

В Германии придумывают новые способы борьбы с экономическим кризисом

В магазине Юргена Фойгта не только богатый выбор сыра, можно выбрать и в какой валюте за этот сыр заплатить: в евро или в местной, названной в честь протекающей неподалеку речки.

Об участии в проекте говорит наклейка на двери. Увидев ее, покупатель знает: здесь принимают цшопауталеры.

"Мне нравится эта идея. Деньги остаются в нашем регионе, предприниматели легче налаживают контакты с местными партнерами, а покупатели чаще ходят в свои любимые магазинчики", - говорит покупатель Хайди Хенне.

Все гениальное просто. Если сдачу получишь в местной валюте, то и потратишь ее, скорее всего, тоже в городе. Прямая выгода бизнесу. С деньгами в Миттвайде напряженка. Как-никак депрессивный регион, бывшая территория ГДР. Создатель новой валюты математик Кристиан Шверин уверен: у маленького немецкого городка Миттвайда есть чему и Брюсселю поучиться.

"Действительно, у нас есть идеи и в отношении Греции. Чтобы вылечить греческую экономику, предлагается ввести на какое-то время там региональную валюту. Это могло бы помочь освободится от трудностей, которые у них сейчас с дефицитом евро", - считает Кристиан Шверин.

Печатный станок Герр Шверин включает редко. Эмиссия под жестким контролем. Всего в обращении сегодня лишь 20000 цшопауталеров, больше жителям маленького городка пока не требуется. Курс привязан к евро, расходы на бумагу покрывает реклама на обратной стороне.

"У цшопауталера имеется 9 степеней защиты. Например, тиснение фирменного знака, специальная краска, серийный номер, цветовой код, микрошрифт по краям и еще кое-что, о чем мы умолчим", - рассказывает Кристиан Шверин.

И все равно маленькие банкноты на деньги не слишком похожи. Лучший тест для новой валюты - попытаться поменять на нее евро в по-настоящему крупном немецком банке. Пока объем операций с этой валютой не велик, но перспективы, уверены сотрудники банка, хорошие.

"Во всех наших трех филиалах пока производится в неделю до 20 операций. Их производят покупатели, которые меняют евро на цшопауталеры, и предприниматели, которые их возвращают, если им нужно делать закупки в других регионах", - объясняет официальный представитель банка г.Миттвайда Рико Шлегель.

5 процентов от суммы каждой операции бизнесмены добровольно отдают на развитие города. Это лучшая реклама. Ведь получается: купил, например, сыр - помог отремонтировать дорогу. Весть о цшопауталерах дошла и до Берлина.

"Мы знаем, что государство критично настроено по отношению к региональной валюте и к нашему цшопауталеру, ведь это конкурент для евро", - говорит вице-мэр г. Миттвайда Ральф Шрайбер.

В том случае, если проект станет пользоваться все большой популярностью, в городе готовы установить даже банкоматы, выдающие и евро, и цшопауталеры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей