Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2012, 21:09

Освобождённый за примерное поведение уголовник чуть не сжёг заживо девочку

Шестилетнюю девочку до полусмерти избил и потом пытался сжечь преступник, недавно досрочно освобождённый за хорошее поведение из колонии, где сидел за убийство.

Она с трудом сдерживает слезы, показывая фотографии единственной дочери - 6-летняя Ира неузнаваема, все ее лицо покрыто синяками. Сейчас девочка в больнице, ее готовят к операции, помимо гематом она получила глубокие ожоги и тяжелейшую психологическую травму. Мама собирает ей посылку, Ира очень ждет, звонит каждые 15 минут.

Все случилось прямо напротив их дома, на заброшенном стадионе. Ира как обычно гуляла там, когда ее заметил Алексей Гаранов. К тому моменту он уже хорошо выпил, сначала подозвал ребенка якобы, чтобы покормить вместе котенка, а когда Ира подошла, начал ее беспощадно бить. Как это было, он спокойно показывает на следственном эксперименте.

Девочка долго держалась, а потом потеряла сознание. Алексей подумал, что она мертва и решил уничтожить улики. Облил Иру недопитым спиртом и поджег. Дедушка, который первым услышал такой рассказ из уст ребенка, поначалу даже не поверил, что такое зверство вообще возможно.

"Она расстегнула и скинула куртку и убежала домой. Все руки и грудь в ожогах", - говорит дед девочки Михаил Мустафаев.

Девочка часто здесь гуляла, но самое удивительное, что жертва хорошо знала своего палача. Недавно вышедший из тюрьмы дядя Лёша жил по соседству. Летом они ходили на речку, а родные девочки помогали молодому человеку после выхода из тюрьмы чем могли: деньгами, продуктами и даже спиртным. Сейчас главный вопрос у них: за что?

Этого он и сам не может объяснить. Только на суде, где Алексея снова отправили под арест на 2 месяца, он, кажется, осознал, что сделал, но почему, так и не понял.

"Что-то нашло на меня. Кто первый под руку попался. Хорошо ещё, что дальше делов не натворил", - рассказывает подозреваемый Алексей Гаранов.

"В ходе следствия ему будет проведена комплексная психиатрическая экспертиза. Он не может пояснить причину своего поступка, так как ранее выпил большое количество спирта", - сообщила старший помощник руководителя главного следственного управления СКР по Московской области Ирина Гуменная.

Алексей Гаранов меньше года назад освободился из тюрьмы, условно-досрочно, он отсидел 6 лет за убийство. Психологи таких людей относят к группе риска в первую очередь - длительное заключение и его условия сказываются на психике.

"Нередко бывает, что человек был в местах заключения, не проходит 2-3 месяцев, и он снова туда попадает. И не всегда потому, что он избрал такой путь, они совершенно не приспособлены к жизни вне мест заключения", - рассказывает психиатр, и.о. директора Центра судебной и социльной психиатрии им. Сербского Зураб Кекелидзе.

Прежде чем отпускать человека на свободу, нужно минимум год его готовить к этой свободной жизни, считают психологи. Но системы адаптации в России нет. Зато есть условно-досрочное освобождение, на которое имеет право любой осужденный, даже за особо тяжкие преступления и даже приговорённый к пожизненному заключению. И для этого не нужны психиатрические экспертизы или какие-то исследования, суды довольствуются справками из колонии.

"Колония, администрация исправительного учреждения, где отбывает наказание осуждённый, предоставляет на осуждённого характеристики. Как правило, начальник отряда составляет характеристику на осуждённого: как он себя вел, как соблюдал распорядок исправительного учреждения, как трудился", - отмечает адвокат Андрей Мишонов.

Часто к составлению таких характеристик подходят весьма формально. Вот и в бумаге на Алексея Гаранова было написано: примерно себя вел, угрозы для общества не представляет. Сейчас ему грозит 25 лет тюрьмы и плюс те 4 года, которые он не досидел.


Читайте также: