Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2012, 09:09

В Краснодаре открылся уникальный Центр регенеративных технологий

Настоящий прорыв отечественной медицины. В Краснодаре открылся Центр регенеративных технологий, таких в мире единицы. Здесь проводят уникальные эксперименты по выращиванию искусственных органов и тканей. В будущем это может спасти многие жизни.

Свои действия сотрудники доводят до автоматизма: открыл дверь, зашел, переоделся в костюм, пропитанный антисептиком. Работающим здесь женщинам даже нельзя пользоваться косметикой.

"Мы ничего не приносим извне и ничего не выносим наружу, потому что условия должны быть стерильными", - поясняет научный сотрудник Центра Елена Губарева.

Центр регенеративной медицины при Кубанском медуниверситете появился после того, как вуз выиграл мегагрант федерального правительства. На оснащение лаборатории было выделено 150 миллионов рублей. Сейчас это единственный такой научный комплекс в стране.

"В основном лаборатория предназначена для выполнения фундаментальных исследований на клеточном уровне, - отмечает ректор Кубанского государственного медицинского университета Сергей Алексеенко. - Сначала она будет работать как экспериментальная лаборатория, в последующем будем выходить для выращивания органов и в клинику".

Лаборатория большая, 200 с лишним квадратных метров, но здесь трудятся всего четверо ученых, которых отобрали из сотни претендентов.

Подготовка в нескольких зарубежных исследовательских центрах – таких специалистов единицы не только в стране, в мире. В лаборатории будут создавать каркасы из нанокомпозитных материалов, которые станут основой для органов. Например, артерия. Гибкую пластиковую трубку, точную копию живой артерии, засеют клетками, полученными из костного мозга. Уже через несколько часов каркас обрастет тканью и будет готов к имплантации.

Курировать проект будет один из ведущих специалистов в области трансплантологии в мире, автор методики создания органов из искусственных материалов, профессор Паоло Маккиарини.

"В этой лаборатории будут проводиться уникальные исследования на самом высоком уровне регенеративной медицины. Уникальность их заключается в том, что они будут проводиться их на обезьянах, в то время как в других лабораториях эти исследования ведутся на крысах", - поясняет Маккиарини.

Ученые будут конструировать для крыс и обезьян трахеи, артерии, легкие. Следующим этапом станет человеческий организм. В планах – создание сердца на основе полимерного каркаса. Такое еще не делали ни в одном научном центре мира.

Летом в Краснодаре прошла первая в России пересадка искусственной трахеи. Эта операция была частью проекта. Нанокомпозитный каркас изготовили тогда в американском институте. Теперь такие основы будут создавать в этой лаборатории. Через несколько лет российским больным больше не придется ждать донорские органы.

Читайте также: