Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2012, 14:07

Взаимными обидами все чаще оборачивается установка памятников героям Великой Отечественной

Конфликты разгораются и в России, и в странах ближнего зарубежья. Почему скульптуры, которые устанавливают на общественные деньги, вызывают возмущение у людей?

Годовщину Керченской десантной операции в городе-герое отметили с размахом. Школьники несли вахту памяти, ветераны принимали слова благодарности за боевые заслуги. На Набережной Керчи торжественно открыли памятник десантникам. Но когда с монумента сняли покрывала, многие участники церемонии пришли в недоумение. Художественное решение героического сюжета стало для жителей города неприятным сюрпризом.

"Никто не обсуждал с нами, никто не спрашивал у горожан, никакого не было конкурса архитекторов, то есть не было альтернативы, не из чего было выбирать, а просто вот так вот сделали и сделали, сляпали, как сляпали. Обозвали малыми формами, вот и все: что горшок, что гном, что памятник ветеранам", - говорит жительница Керчи.

Скульптурная группа, выполненная из бетона, крашеного бронзовой краской, показалась эстетически совершенной только заказчикам монумента, то есть руководителям города и автономной республики. Тем более что на создание мемориала ушёл почти миллион бюджетных гривен, это примерно 4 миллиона рублей.

"Вот, говорят, лица не такие. Получилось то, что получилось. Мне, человеку далекому от искусства, лично нравится этот памятник, художников никогда не судили и не судят", - говорит городской голова Керчи Олег Осадчий.

Отстаивая свои художественные пристрастия, керченский мэр обрушился на многочисленных оппонентов с "хрущевской" горячностью. Теперь профсоюз журналистов требует от Олега Осадчего извинений.

"Он заявил, что все, кто критикует памятник, ублюдки, фашисты и дебилы. Это я цитирую со слов мэра. Национальная медиа-профспилка журналистов Украины попросила от нашего мэра официальных публичных извинений перед журналистами за оскорбления недопустимые. Но мэр до сих пор так и не извинился", - сообщает редактор ТРК "Керчь" Ирина Седова.

К спору о границах дозволенного в искусстве подключились и специалисты-монументалисты. Они оказались еще более жесткими критиками.

"Это достаточно высокая цена, и можно было бы сделать более художественный объект. Но сделано было примитивно, из бетона, из нескольких блоков, которые поставили друг на друга, закрасили, покрасили глазки, губы, и вот получилось то, что получилось", - говорит заслуженный архитектор Валерий Борисов.

Нарекания у архитекторов вызывает не только новый Керченский мемориал. В Бахчисарайском районе недавно установлен памятник курсантам-защитникам Севастополя. На дорогой гранитной плите художник, как смог, изобразил боевой эпизод: это похоже на мальчишеский набросок в школьной тетради.

"Для меня важно, как это кощунственно бы не звучало, не столько соблюдение всех архитектурных канонов, сколько канонов памяти и совести. Эта картина, которая там изображена, была по нашей инициативе, по предложению нашему написана полностью со слов одного из участников этих событий, 90-летнего ветерана", - поясняет мэр Бахчисарая Константин Рубаненко.

По словам мэра, деньги на памятник собирали всем миром. Но предварительного общественного обсуждения проекта, в стадии разработки, здесь тоже не было.

"Большая часть площади той картины, которая изображена, она отдана гитлеровцам. Мы видим гитлеровскую технику с немецкими знаками, самолет также с фашистской символикой, советские воины занимают здесь левую часть, незначительный фрагмент этой панорамы. Я работаю более 40 лет в области монументального зодчества и вижу такой образец "произведения" впервые", - отмечает Валерий Борисов.

Тем временем уже существующие памятники героям Великой Отечественной приходят в упадок. На сегодняшний день в срочном ремонте нуждаются 3 сотни мемориалов и памятных знаков, связанных с военной историей Крыма.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей