Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2012, 21:15

В Россию возвращается мода на грампластинки

Ценители говорят, что виниловых пластинок особый - тёплый звук, который не может повторить цифровая копия. Музыканты не заставили себя долго ждать и выпускают первый российский альбом на виниле в этом веке.

Меломаны этот момент могут назвать историческим. После 18-летнего перерыва в свет выходит первая пластинка с пометкой - ''сделано в России''. Это и о музыке, и о виниле, на котором она записана.

''Машина времени'', Земфира, ''Cплин'' и десяток других рок-команд, которые в силу своей молодости никогда не издавались на виниловых носителях. На пластинках они могут теперь зазвучать по-новому.

"Эти блоки использовались на студии ''Abbey Road''. И до сих пор используются. В частности, на них писались легендарные Beatles. Возможно, даже через эти блоки", - рассказывает ведущий звукорежиссёр мастеринг студии Яков Захваткин.

Сам процесс производства грампластинок достаточно сложный. Сначала с помощью сверхпрочной рубиновой иглы на лаковую заготовку нарезаются музыкальные дорожки. Затем диск покрывают тонким слоем серебра и раствором никеля. Застывший металл осторожно снимают. Эта ''матрица'' впоследствии и выйдет в тираж.

Винил в гранулах он больше похож на чёрную икру. Чтобы этот материал стал пластинкой, на станке его отправят под пресс и нагреют. В это сложно поверить, но музыка рождается при температуре 180 градусов Цельсия. Здесь пластинки пекут, словно горячие пирожки.

В середине 90-х, когда цифровая музыка и компакт-диски завоёвывали не только умы, но и прилавки, казалось, что эра виниловых пластинок навсегда осталась в прошлом. Оборудование для производства винила - формата, который тогда считался устаревшим, было потеряно и распродано. Какого же было удивление специалистов сейчас, когда на станках, купленных в Британии, они увидели старые инвентарные номера с ещё советской ''Мелодии''.

Профессиональному диджею пластинки дают возможность почувствовать музыку в прямом смысле руками. И хотя современные вертушки давно могут свести или смикшировать музыку самостоятельно, настоящей импровизации и простого человеческого тепла никакие цифровые технологии не заменят.

К тому же, на модных дискотеках винил - это не только качественный звук, но и неотъемлемая часть шоу.

"Музыка с винила звучит как-то теплее. Это трудно объяснить. Это примерно, как если ты оказываешься в своём родном городе, или же ты находишься в чужом городе. Вот слушать винил - это как оказаться в своём родном городе", - считает DJ Mos Стас Амосов.

В центре социальной защиты Димитровграда танцы каждые выходные. Старенькая радиола ''Урал'' хоть и шипит, но ещё в строю. Дискотека под виниловые пластинки здесь - это прежде всего способ вспомнить молодость.

Всплеск интереса к винилу заметен и в музыкальных магазинах, и на крупных международных ярмарках. В очередь выстраиваются не только опытные ценители музыки, но и молодёжь.

"Послушать классику, или джаз, или рок в том виде, в котором это изначально было задумано исполнителями, можно только вернувшись к первоисточнику, то есть к виниловым пластинкам", - говорит коллекционер пластинок Евгений Голубев.

Только в прошлом году производство винила в Европе выросло на 60%. Чем это объяснить? Возможно, людям стало просто неинтересно слушать бесконечные цифровые копии.

"В тот момент, когда ты можешь любую песню просто одним щелчком загрузить или даже бесплатно. И как бы в противовес этой простоте доступа к музыке возникла, наверное, эта мода на музыку как какой-то объект поклонения, объект фетишизации. Людям, которые интересуются музыкой, не хватает каких-то настоящих ощущений. Винил, безусловно, даёт эти ощущения, и поэтому он востребован", - считает музыкальный обозреватель газеты ''Коммерсант'' Борис Барабанов.

Мировые звукозаписывающие гиганты на изменения рынка отреагировали мгновенно. На музыкальных прилавках появились новые пластинки как мировых звёзд, так и наших исполнителей. Так что коллекционеры и меломаны могут начинать новую охоту за винилом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей