Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2012, 21:26

Уникальные фото- и кинохроника: как праздновали столетие Бородинского сражения

На официальном сайте Министерства обороны России  обновлён раздел, посвящённый Отечественной войне 1812 года. Пользователи Интернета смогут совершить виртуальную экскурсию по уникальной панораме Бородинской битвы, созданной Францем Рубо ровно 100 лет назад. В 1912 году российское общество отмечало вековой юбилей знаменитого сражения. В масштабных торжествах принимал участие Император, но главными героями стали несколько стариков - ветеранов войны с Наполеоном.

Удивительно уже то, что живым свидетелям нашествия Наполеона на Россию и даже участникам Бородинского сражения удалось дожить не только до изобретения фотографии и кино, но и до столетнего юбилея битвы. По указу царя их искали по всей стране и нашли 25 человек. Жителю тогдашней Тобольской губернии Павлу Толстогузову, бывшему рекруту армии Александра Первого тоже пришло приглашение приехать в августе 1912 года на торжества в Москву.

"Ему шёл 118-й годок. Он сам ходил, без очков хорошо видел, хорошо слышал! Но, видимо, воспоминания о том, что ему пришлось пережить за эту войну, нахлынули и 31 июля 1912 года он скончался", - рассказывает сотрудник музея г. Ялуторовска Альбина Болотова. 

В итоге, до столицы и Бородино добрались лишь пять страцев - им было от 108 до 123 лет. Увидев Николая Второго, они даже попытались привстать, но император попросил их остаться на самых почётных местах. Вообще, именно благодаря визиту всей монаршей семьи сохранились эти уникальные кадры юблейных торжеств на Бородинском поле. Военный парад всех полков - участников битвы и крестный ход во главе с чудотворной иконой, которую за 100 лет до этого точно так же пронесли по полю перед сражением. Император потом подробно описал свои впечатления в дневнике.

"С утра пошли с дочерьми крестным ходом к Бородинскому памятнику. Затем объезжал войска. Парад был очень красив по разнообразию форм одежды. Затем сел на лошадь и объехал большую часть поля сражения. Впечатления от пережитого самые отрадные", - написал в своем дневнике Николай Второй.

На видеокадрах делегция из Франции открывает памятник погибшим здесь солдатам наполеоновской армии, правда, этот монумент сделан на скорую руку из дерева и гипса. Настоящий же за несколько дней до того утонул в Балтийском море вместе с теплоходом, на котором его везли из Франции. Но эта неприятность была не единственной. Торжества едва не омрачились гибелью всего кабинета министров, ведь чиновники очень спешили на Бородинское поле, куда уже прибыл император.

Всё случилось примерно в месте, где сегодня пересекаются ветка, идущая от Белорусского вокзала (Бородино именно в этом направлении) и Московская окружная железная дорога. Правда, 100 лет назад здесь они ещё и соединялись, и с одной дороги можно было переехать на другую. В тот самый момент, когда из Москвы сюда подошёл поезд с личным вагоном министра путей сообщения, по окружной дороге на полном ходу приближался литерный, то есть, очень важный, состав из Петербурга со всеми остальными министрами. Конечно же, уступать никто не захотел. И, казалось, столкновение неминуемо. Лишь в последний момент неизвестный стрелочник направил министерский поезд в тупик. Паровоз снёс упор, слетел с рельсов и зарылся в грунт. А министры, которые едва не погибли, отделались лёгким испугом, пересели в другой состав и благополучно добрались до Бородинского поля.

Прямо на поле именитых гостей ждал роскошный завтрак-фуршет на 2 тысячи персон. Подавали кулебяки с рыбой, различные виды мяса, поросят с хреном, салат оливье и сладости. На следующий день торжества продолжились уже в Москве. На Красной площади собрались почти 100 тысяч человек, а императору вынесли из ризницы Успенского собора ветхие и обожжёные боевые знамёна, перед которыми он встал на колени.

"Знамя полковое как зеница ока охранялось. Символ, призыв - держаться на месте, охранять знамя и быть вместе! Знамя находилось с солдатами", - рассказывает сотрудник Государственного исторического Бородинского музея-заповедника Александр Суханов.

К столетию битвы художник Верещагин создаёт серию полотен, изображая Наполеона без ореола славы, а мрачным, замкнутым, и даже испуганным и подавленным. Как ни странно, многие обвиняли художника в том, что монаршая особа не может быть нарисована в таком "дурацком виде". Но, самое грандиозное произведение к юбилею - Бородинская панорама, картина размером 15 на 115 метров! Её выставили в специальном павильоне на Чистых прудах и первыми зрителями стали члены царской семьи.

"Царевны были хорошо воспитаны, они держались, сдерживались, и в дневниках потом писали, что впечатление было сильное. Девочки показали на лицах это впечатление - просто не сумели его сдержать!" - рассказывает учёный секретарь Музея-панорамы "Бородинская битва" Лада Митрошенкова.

К столетию битвы на экраны вышел почти часовой художественный фильм, это была первая реконструкция Бородинского сражения, снятая на киноплёнку. Правда, многое в нём сегодня, скорее, вызывает улыбку.

"Довольно примитивны действия партизан, той же партизанки Василисы Кожиной, которая гонит французов, как гусей. Они идут такие жалкие шаромыжники по снегу, она их подгоняет хворостиной!" - директор НИИ киноискусства ВГИК Дмитрий Караваев.

100 лет назад на Бородинском поле поставили 34 полковых памятника. А к этому, на окраине Москвы, тысячи людей приносили цветы.

Старожил Кутузовского проспекта Игорь Сергеев утверждает, и историки с ним согласны, что братское захоронение до сих пор не тронуто и никак не обозначено. В советское время здесь соорудили мраморный обелиск, потом его перенесли. А вот о могиле героев Бородина почему-то забыли.

К юбилею 200-летия Бородинской битвы Первый канал подготовил уникальный проект с масштабной реконструкцией тех исторических событий. 1 сентября в 10:55 - в нашем эфире фильм "1812. Нашествие".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей