Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2013, 21:34

Идут последние недели бесплатной приватизации

Времени на раздумье, брать или не брать, практически не осталось. Последний день подачи заявлений 28 февраля.

Сроки уже переносились трижды и вряд ли государство будет ждать еще. Исключение сделают для ветеранов войны и очередников-военнослужащих, которые получат заслуженные метры после 1 марта, жителей хрущёвок, ждущих расселения, и детей-сирот. То есть самых незащищенных категорий россиян.

Эксперты говорят, что именно сейчас у всего населения страны последний шанс стать собственниками бесплатно.

Ответ на вопрос "кто крайний?" в смысле виноват в этих многодневных очередях, знает каждый, кто еще только пытается найти себе место, кажется, в переполненном листе ожидания.

"Сами виноваты, потому что надо было пораньше поприватизировать. А мы неорганизованные", - говорит одна из ожидающих.

Зато когда очень надо, выносливые и терпеливые. Десятки тысяч человек по всей стране сутками ждут своего часа просто потому, что тянули до последнего. Сегодня они штурмом берут жилконторы и осаждают кабинеты чиновников.

Занять очередь в полночь - обычное дело. Так появляется надежда хотя бы в течение следующего дня сдать необходимые документы.

Мытищинская регистрационная палата - не исключение. Очередь сюда приходится занимать с вечера предыдущего дня. Люди дежурят тут по ночам. У кого есть возможность, греются в машинах, возле входа сейчас десятки автомобилей. Но как бы рано ты сюда ни приехал, всегда найдется тот, кто тебя опередил. Когда до окончания бесплатной приватизации остается меньше месяца, на счету каждый день и каждая ночь.

Дверь перед отделом приватизации - последний рубеж. Здесь внимательно проверяют списки и проводят постоянные переклички.

Для кого такая приватизация по ночам - страшный сон, свою небескорыстную помощь предлагают риелторы, чем еще больше запутывают и запугивают тех, кто боится опоздать.

"Люди, которые работают каждый день, вынуждены платить бешеные деньги, разговор в БТИ был, женщина говорит, что до 70 тысяч берут риелторы за то, чтобы оформить приватизацию", - рассказывает Наталья Попова.

Чиновники уверяют: переплачивать и обращаться к риелторам стоит только в крайнем случае: если вас нет в городе. В любой другой ситуации успеть приватизировать квартиру без денег можно и самому. Главное - до конца февраля написать заявление, для начала этого будет достаточно.

"Мы просим всех граждан, кто прописан и проживает в квартире с полных 14 лет, прийти к нам в агентство и сдать заявление на приватизацию квартиры. То есть выразить свое отношение к участию в приватизации квартиры до 1 марта этого года", - говорит директор Агентства по продаже муниципальных земель и недвижимости Владивостока Лариса Соломонюк.

После 1 марта квартиру придется выкупать. Но уже по цене близкой к рыночной. А само понятие "приватизация жилья" должно исчезнуть навсегда.

"Сама идеология приватизации 90-х годов была связана с тем, что люди за время проживания в Советском Союзе работали на Родину и заслужили то, чтобы получить квартиру. За 20 лет, я полагаю, у тех, у кого была такая необходимость, вполне было достаточно времени, чтобы это сделать", - отмечает заместитель руководителя федерального Агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Илья Пономарев.

Марине Ошурковой времени не хватило по независящим от нее обстоятельствам. Она с семьей с 1994 года ютится в 2 комнатах иркутского общежития, и 7 последних лет пытается получить их в собственность. Но приватизировать тут нечего: бывшее здание Почтамта сегодня нигде не числится. Бесконечные суды по передаче здания в собственность города вот-вот сведут на нет всю многолетнюю борьбу за не самый завидный, но единственный уголок своего дома.

"Приватизация длится, а мы не можем этим правом воспользоваться, потому что у нас нет никаких прав на эту комнату! Мы теряем свое право на бесплатную приватизацию!", - сетует жительница общежития Иркутского Почтамта Марина Ошуркова.

Это жилье работники Почтамта смогут приватизировать только после того, как здание по решению суда поступит на баланс города.

Судебного решения ждет и подполковник Поваренков с супругой. Квартиру он получил, но передача дома Минобороны в собственность Владивостока затянулась. Недавно у Поваренкова и сослуживцев появился еще один шанс. Бесплатную приватизацию для военных Госдума собирается продлить на 2 года.

"Люди не виноваты, ведь по-хорошему я эту квартиру должен был иметь еще в процессе службы, и тогда бы я ее, конечно, приватизировал, как все нормальные граждане", - говорит бывший замкомандира 123 отдельного полка связи морской авиации Тихоокеанского флота Владимир Поваренков.

Сейчас в России приватизировано более 85% жилой недвижимости страны. В сравнении с Америкой и Европой это очень много.

В той же Германии в собственности находится лишь половина домов. Объяснение простое: владеть недвижимостью значит полностью оплачивать ее содержание из своего кармана. Страховать, делать ремонт, нести коммунальные расходы и платить налоги. А это дорого.

К примеру, в США налог на недвижимость составляет от 1,5 до 3% от рыночной стоимости дома в год.

Привыкать самим отвечать за свое имущество вскоре придется и российским собственникам. И для кого-то это станет дорогим удовольствием. Особенно после введения нового налога на недвижимость, который сегодня многие просто не замечают.

"Возможно, в 2014 году будет введен единый налог, который будет рассчитываться из стоимости, близкой к рыночной, и, конечно, цена вопроса вырастет на порядок. То есть, в 10 раз будет больше, чем цифра, которая сейчас есть и которую вам присылает ежегодно налоговая инспекция. Люди начинают задумываться", - говорит председатель комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

Москвичка Рафия Мерсияпова задумалась одной из первых. И деприватизировала жилье, вернула его обратно в собственность города. Пенсионерка решила, что остаться в своей муниципальной "однушке", как и прежде, простым нанимателем для нее будет выгоднее.

"Предстоит сделать капитальный ремонт дома, платить налоги на недвижимость, другие какие-то выплаты. Я просто боюсь, моей пенсии и зарплаты дочери не хватит на все это", - говорит пенсионерка Рафия Мерсияпова.

Кто со временем поймет, что его расходы на недвижимость не менее серьезная угроза семейному бюджету, сможет тоже вернуть квартиру муниципалитету. Чиновники предлагают сделать деприватизацию бессрочной. Ждать, что она сразу же станет массовым явлением, пока не стоит. Многие, кто получил собственность совсем недавно, да еще и с такими жертвами, вряд ли будут готовы сразу же от нее отказаться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей