Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2013, 21:26

Эксперимент в нескольких российских вузах — срочная служба во время обучения

Уже в этом году студентам учебных заведений, в которых есть военные кафедры, предложат пройти службу в армии до получения диплома. Добровольным участникам программы обещают особые условия, к примеру, поездки домой на выходные.

Служить бы рад, но за 12 месяцев в казарме можно забыть многое из того, чему научился в вузе за 5 лет. Поэтому чтобы специалист с дипломом не отвлекался на армию, а сразу включался в работу, ректоры вышли к министру оборону с неожиданным предложением - дать студентам возможность отслужить в армии без отрыва от учебы.

"Ребята к концу обучения часто женятся, ребенок появляется, а в это время родитель идёт служить в армию, а так он заканчивает учёбу с включенным образованием военным - отслужил полую службу в армии", - говорит ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров.

Сначала появилась информация, что студенты будут служить три месяца на летних каникулах. Но как минимум половину лета у студентов сессия и практика. Поэтому автор идеи ректор Бауманки  Анатолий Александров уточнил, что летом студенты будут служить в армии только полмесяца. Остальные 2,5 месяца они должны будут добрать в течение года - кто осенью, а кто весной. И так три года подряд. А чтобы получилось 12 положенных по закону месяцев, предложено зачесть в срок военной службы время учебы на военной кафедре.

"Молодой человек не ищет повода не служить, потому что он эту задачу решает без отрыва от обучения. В итоге выигрывает и сам молодой человек, выигрывает и государство, и соответственно мы заинтересованы", - сказал командующий ВДВ Владимир Шаманов.

Пока это предложение вызывает много вопросов: кто будет отвечать за такого студента - ректор или командир части, будет ли студент-боец принимать присягу? Что делать со службой в армии, если его отчислят из вуза за неуспеваемость? И самое главное - как выкроить  посреди учебного года несколько недель на службу в армии.

"Каникулы обязаны быть у студента, и от этого никуда не уйдешь. Естественно, надо очень внимательно изучать саму программу, образовательный стандарт, часы", - считает проректор медицинской академии им. Сеченова Иван Чиж.

Не все студенты представляют, как они успеют и учиться, и служить. Но большинство с удовольствием бы отдали бы долг Родине, как шутят студенты, частями.

Студентам обещают, что служить они будут в самых лучших частях, на самой современной технике, в кругу своих однокурсников. Жить будут с комфортом - министр обороны пообещал ежедневный душ вместо обычной бани по субботам. А по выходным их будут отпускать домой. Не армия, а пионерский лагерь.

"Попасть на такую службу можно только на конкурсной основе - нужно иметь здоровье хорошее и нужно хорошо учиться, потому что мы должны подготовить серьезный квалифицированный армейский резерв", - отмечает ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров.

Правда, инициатива коснется тех студентов, которые только поступят в вузы в этом году. К тому же программа рассчитана на те вузы, где есть военная кафедра, где выпускают лейтенантов, которые в большинстве своем в армии не служат.

Предполагается, что для солдат-студентов будет создано несколько специальных военных учебных центров, в которых они будут служить посменно. При этом обычные военные кафедры сохранятся, а те вузы, где нет военных кафедр, могут подать заявку в Министерство обороны. И если военные посчитают нужным, то разрешат этим студентам служить в рассрочку.

Читайте также: