4 июля 2013, 18:43

На предсезонном турнире с участием четырех клубов России и Украины проходят матчи третьего тура

Футболисты столичного "Спартака" одержали первую победу на предсезонном турнире с участием четырех клубов России и Украины. Красно-белые обыграли в рамках третьего тура в Москве донецкий "Шахтер". Первый тайм проходил с преимуществом подопечных Валерия Карпина: наиболее активно оборону горняков терзал Юра Мовсисян.

Именно он на 42-й минуте заработал пенальти, который сам и реализовал. После перерыва игра несколько выровнялась, но хозяевам удалось не только не пропустить, но и развить успех. На 75-й минуте отличился Павел Яковлев - 2:0. У "Спартака" и "Шахтера" стало по 4 очка.

Вице-чемпионы Украины и России киевское "Динамо" и "Зенит" выдали результативную ничью на стадионе "Олимпийский", принимавшем финал Евро-2012. На 8-й минуте Андрей Ярмоленко изумительной передачей оставил не удел всю защиту питерцев, и Денису Гармашу не составило труда открыть счет. Ответ коллектива Лучано Спалетти вышел не менее эффектным. На 40-й минуте роскошный гол соорудили Константин Зырянов и Данни.

После короткой перепасовки португалец переправил мяч в цель. Перерыв пошел на пользу динамовцам, которые вернули себе инициативу и вновь вышли вперед. На 58-й минуте мяч идеально лег на ногу бразильскому легионеру Дуду. Вскоре случилось знаковое событие для Александра Кержакова. Нападающий "Зенита" прервал безголевую засуху, которая затянулась почти на 8 месяцев, и зажег на табло цифры 2:2.

В концовке встречи питерцы получили шанс оформить первую победу в турнире: вышедший на замену черногорец Лука Джорджевич мощно выстрелил в ближний угол. Но удержать нужный счет гостям не удалось. На 90-й минуте розыгрыш штрафного у ворот Юрия Лодыгина привел к автоголу Нету. 3:3. У "Динамо" теперь 7 очков, у "Зенита" - одно.