Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2013, 18:00

На трассе в «новой» Москве, где столкнулись автобус и КамАЗ, затруднено движение

По последним данным, 18 человек стали жертвами страшной аварии, которая случилась на территории новой Москвы. Четверо скончались в больницах. Шестеро раненых сейчас в реанимации в Подольске, ещё два десятка пострадавших доставлены в столичные больницы.

Примерно в час дня в рейсовый автобус, двигавшийся из Подольска в Курилово, врезался КамАЗ, доверху гружённый щебнем. Очевидцы говорят, что автобус незадолго до аварии отошёл от остановки, с которой забрал людей. Всего внутри было несколько десятков человек.

На кадрах, запечатленных видеорегистратором проезжавшего мимо автомобиля, видно, что водитель КамАЗа то ли через открывшуюся дверь, то ли через лобовое стекло - выпал из машины. В МВД сообщили, что этот человек в реанимации.

Водитель КамАЗа, который выезжал со второстепенной дороги на главную, почему-то не заметил рейсовый автобус, который ехал ему навстречу, он только что отъехал от остановки и скорость у него была небольшая. Водитель КамАЗа попытался избежать столкновения, это привело к страшным последствиям: грузовик завалило на бок, передней частью кузова он буквально вспорол правую сторону автобуса, а потом еще добил ударом кабины в заднюю часть. Получилось, что автобус буквально разорвало на две части. В это рваное отверстие посыпался щебень, засыпая людей. Автобус был переполнен, отсюда такие большие цифры по погибшим и пострадавшим, первую помощь которым оказывали водители проезжающих рядом машин, которые сами едва избежали столкновения.

Первые отряды МЧС были на месте аварии буквально через 15 минут. С этого момента началась спасательная операция, в которой участвовало 30 машин скорой помощи и 3 медицинских вертолета. Почти стразу, после того, как началась операция, было перекрыто движение по шоссе. Сейчас одна полоса уже открыта для автомобилистов. Совсем скоро обещают разобрать завалы и полностью открыть движение.

Для эвакуации двух десятков пострадавших помимо карет скорой помощи были задействованы несколько вертолётов МЧС. Это позволило оперативно доставить тяжелораненых в московские больницы: Боткинскую, Первую градскую и другие. В Институт имени Склифосовского привезли троих пассажиров автобуса, которые получили наиболее тяжелые травмы. Экстренную помощь им оказали ещё по дороге. А у площадки, где приземлился вертолёт, пострадавших уже ждали бригады врачей. Несмотря на все усилия медиков, одна женщина, доставленная в Институт Склифософского, скончалась.

"Из всех пациентов, которые находятся в нашем учреждении, двое – в крайне тяжелом состоянии. Но есть уверенность в благоприятном прогнозе. Остальные пациенты находятся в состоянии средней степени тяжести, два пациента в удовлетворительном состоянии. Травмы головы, сотрясения головного мозга, ушибы головного мозга, переломы ребер, верхних конечностей, травмы органов брюшной полости, грудной клетки", - сообщил первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения г.Москвы Николай Плавунов.

Главным управлением МЧС по Москве открыт телефон горячей линии, по которому можно получить информацию о погибших и пострадавших: 8 (495) 637-22-22. Ещё один телефон горячей линии работает в Центре экстренной психологической помощи МЧС: 8-(800)-775-17-17.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей