Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2013, 21:07

О платежах в бюджет Владимир Путин говорил с руководителем ФНС

Налоговые поступления в бюджет практически такие же, как в прошлом году, хотя темпы роста в экономике объективно ниже. Еще один фактор, влияющий на доходы казны, это вычет по налогу на добавленную стоимость для компаний, построивших объекты национального значения. В этом году государство возвращает по НДС на 419 миллиардов рублей больше, чем в предыдущем.

Владимиру Путину глава налоговой службы Михаил Мишустин перечислил лишь некоторые такие проекты: "Это и объекты, связанные с вводом в эксплуатацию объектов АТЭС, объектов в Сочи, например, "Газпром" вводит много. И после того как соответствующие объекты ставятся на учёт".

Владимир Путин: "Нужно возмещать НДС".

Михаил Мишустин: "Совершенно верно".

Владимир Путин: "И объёмы сборов снижаются".

Михаил Мишустин: "Объёмы сборов незначительно пока снижаются".

"Мы вполне можем это отрегулировать. Поэтому я Вас прошу, переговорите с Министром экономического развития для начала и с Администрацией, с руководством правительства в целом, и этот этап, второе полугодие, можно сделать гораздо более мягким для бюджета, не выходя за какие-то рамки, которые бы подрывали экономические интересы самих компаний. Тем более ввод этих крупных объектов будет не разовый, он будет постепенный", - сказал Владимир Путин.

Возврат НДС за инфраструктурные проекты радикально не скажется на бюджете, уверены в налоговой службе. Ведь поступления от других налогов растут. К тому же, как отмечают эксперты, во втором полугодии государственной казне объективно прибудет от нескольких отраслей.

"Бюджетные организации основные деньги получают в конце года. Они тоже платят налоги. Нужно понимать, что есть сезонные эффекты. Строители они же сегодня строят, а вводят объекты уже в конце года, сельское хозяйство, строительство. В целом можно сказать, что если смотреть чисто на бюджет, то у нас в общем пока вроде бы дела обстоят нормально", - говорит экономист Михаил Хазин.

Тем временем платить налоги в России становится все проще и удобней, докладывал Мишустин. 80 % юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сдают налоговые декларации, получают справки, акты и выписки в электронном виде. На сайте Федеральной налоговой службы 35 сервисов и восемь миллионов пользователей ежемесячно. Обычным делом стал личный налоговый интернет-кабинет. Войти в него, как доказал космонавт Павел Виноградов, можно даже с орбиты.

"За последние два года налоговая совершила качественный скачок в своем развитии, создано электронный сервис по обслуживанию налогоплательщиков. Только в год стартапа зарегистрировалось личных кабинетов налогоплательщиков 3 миллиона 300 тысяч. Это очень высокий показатель", - сказал председатель исполкома Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов.

Борьба с оффшорами, с отмыванием денег и уводом их из страны. Президент не раз ставил эту задачу перед налоговой службой.

"Вопрос связан с проблемой, о которой я уже неоднократно говорил публично, это придание нашей экономике более цивилизованного характера, придание большей прозрачности. Я знаю, что и Вы с коллегами по этому вопросу много говорили, когда собирали в Москве Ваших коллег из многих стран мира. Как идёт эта работа сейчас, работа по деофшоризации?", - интересуется В. Путин.

"Налоговая служба Российской Федерации соответствует международным стандартам. У нас не вызывает вопросов в том числе возможность обмениваться информацией. С точки зрения общих усилий, без сомнения, это должно делаться только на двусторонней основе. То есть в случае запросов абсолютно аналогично, мы требуем этого, должны относиться эти страны и к нашим запросам", - сообщил Михаил Мишустин.

С зарубежными коллегами наши налоговики взаимодействуют и в формате авторитетной Организации экономического сотрудничества и развития. По словам Михаила Мишустина, российский опыт изучается странами с самой развитой и устойчивой налоговой системой.

Читайте также: