Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2013, 09:05

В Нижегородской области землю под строительство многодетным семьям дали, а про коммуникации забыли

Многодетные семьи в Нижегородской области не могут решить свои жилищные проблемы из-за бюрократических проволочек и равнодушия чиновников. Земельные участки им выделили, но строиться там невозможно: обещанные коммуникации туда так и не подвели.

Земельный участок семья Лазаревых получила ещe в прошлом году. У мамы троих детей и сейчас горят глаза, когда она рассказывает о том, что планировали здесь построить. Но радужные мечты сменились отчаянием.

"Когда была жеребьeвка, нам обещали к весне этого года провести все коммуникации, вследствие чего мы сможем уже в летний период начать строительство дома. Целый год практически прошeл, а коммуникаций до сих пор нет", - сетует Ирина Лазарева.

В такой же ситуации оказались ещe 179 семей в городе Выксе, получивших земельные участки под строительство своего жилья. У Исаевых пятеро детей. Сейчас семья ютится в квартире площадью в 19 квадратных метров, в развалюхе 1936 года постройки.

"Очень сильная у нас теснота. В нашей спальне спят четверо детей", - говорит Валентина Исаева.

Как и большинство многодетных семей из Выксы, Исаевы решили возводить свой дом сами, но как это сделать в чистом поле, где даже к заливке фундамента приступить невозможно?

"Здесь начать строительство нельзя, потому что нет энергии ту же бетономешалку подсоединить. Фундамент залить - нет воды", - говорит Александр Исаев.

Проведeнная Прокуратурой проверка показала: Администрация городского округа, выделяя многодетным семьям землю там, где нет не то, что сетей энергоснабжения, но и просто асфальтовой дороги для подъезда, нарушила закон.

"Земельные участки в нарушение действующего законодательства не были обеспечены инженерной инфраструктурой, то есть сетями электро- газо- и водоснабжения. В бюджете муниципального образования было предусмотрено лишь финансирование проектно-сметной документации указанной инженерной инфраструктуры", - говорит выксунский городской прокурор Дмитрий Трусов.

Аукцион на проведение работ по прокладке коммуникаций был объявлен лишь в июле этого года, и то, только после того, как прокуратура в суде потребовала от Администрации исполнить требования закона.

Городские власти обещают, совсем скоро здесь появится новый современный микрорайон "Выкса-Сити", с физкультурно-оздоровительным комплексом , школой и детскими садиками . Пока же место под будущее строительство больше похоже на огромный пустырь с зарослями из полевых цветов.

Частью обещанного "города-сада " и станут 220 участков, выделенных здесь многодетным семьям.

"Мы приняли решение выделять участки там, на участке Выкса-Сити, чтобы удовлетворить все потребности многодетных семей. Там люди должны и кур пасти, выращивать коз и так далее. Поэтому мы долго принимали это решение", - поясняет заместитель главы Администрации городского округа Выкса по строительству, имущественным и земельным отношениям Эдуард Чекан.

Сегодня в Администрации радостно рапортуют: уже к октябрю сюда сделают дорогу, подведут электричество, газ и воду. Пока чиновники рисовали проекты и строили грандиозные планы по развитию "Выкса-Сити", бурьян на участке Исаевых стал ещe выше. Вместо того, чтобы играть в своeм новом, просторном и светлом доме, их дочка Саша здесь собирает щавель.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей