Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2013, 21:25

В Москве становится все больше приверженцев активного отдыха

Теплые летние дни - это настоящий подарок для приверженцев активного отдыха, которых в Москве становится все больше. На прогулку по городу на велосипедах, роликах или самокатах выходят с друзьями.

Новичков на "покатушках" с каждым днем становится все больше и больше. Момента сменить официальный костюм на спортивную форму, переобуться и встать на ролики они ждут весь рабочий день.

Участница пробега рассказывает, что последний раз каталась по Москве 8 часов. И это не предел. Валяться на диване после работы? Это не про них. Шутят: кататься готовы, пока голова не закружится. Кажется, все в сборе. Отдых. Ролики. Старт.

Пока они на ходу прокладывают удобный для себя маршрут, неподалеку к своей "послерабочей" поездке готовятся любители самокатов. Ирина - врач, Дмитрий - банкир. И тут же вопрос: и зачем вам все это? Они утверждают, что это помогает им снять стресс, расслабиться и "зарядиться на всю неделю энергией".

"Так хочется общения, - признается банкир Дмитрий Степин. – Раньше когда-то у меня был  автомобиль, и я тоже ездил один. Едешь один - никого не видишь. С автомобилями я расстался, теперь езжу на работу на самокате. Это оказалось очень удобно".

Их маршруты ни разу не пересекутся, а роллеры, тем временем, продолжают путешествие. Они еще проедут и под землей и над ней, мимо старых московских построек и узеньких улочек, а кто-то даже умудрится заехать в торговый центр. И снова в путь.

Их вечные соперники на дорожках – велосипедисты - решили устроить вечерний заезд. Никакой обтягивающей спортивной формы. Любишь кататься - люби придумывать, и как это делать. Халаты. Тапочки. Ночнушки. Продавец Артем Давыдов считает, что это похоже на "пижамную вечеринку".

"Совмещаю и приятное, и полезное :катаюсь на велосипеде по ночной Москве, когда мало народу, когда мало машин, это очень здорово", - рассказывает педагог Марина Зубкова.

Артем - продавец строительных товаров. Марина - педагог. Кто-то покрутит пальцем у виска, увидев этих взрослых в таком виде. А им нравится. Да и когда еще прокатишься вот так по ночной светящейся Москве?

А у роллеров, тем временем, небольшой привал. До чего могут довести такие "покатушки", эта парочка знает лучше других. После вечерних путешествий они докатились до ЗАГСа. Но даже в день свадьбы не смогли удержаться и не встать на ролики. Она - в свадебном платье, он - в костюме. Михаил Осадченков уверен: ролики – "самый романтичный вид передвижения по городу".

Не важно, как и на чем ехать, главное - быть все время в движении. Ритм мегаполиса обязывает. В этом новом увлечении обязательное условие - передвигаться на чем-нибудь двух-, трехколесном. В общем, главное - ехать. И желательно, конечно, не привычные набережные, а неизвестные маршруты, чтобы каждый раз все по-новому.

А тем временем, любители быстрой езды добираются до назначенной точки. Кажется, финиш. Оказалось, что этот путь в несколько десятков километров ради одной цели - перекусить сладких булочек. Времени не так много, им еще обратно ехать.

Читайте также: