Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2013, 09:00

Россия считает, что химическая атака в пригороде Дамаска 21 августа была провокацией

На открытии 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке постпред нашей страны Виталий Чуркин заявил, что химическая атака в пригороде Дамаска 21 августа была провокацией. Он напомнил, что существуют многочисленные улики, которые подтверждают эту версию.

В числе основных он назвал задержание в Турции в мае сирийских боевиков с зарином, а также напомнил об обнаружении сирийскими войсками многочисленных подпольных заводов и лабораторий на территориях, которые контролировались боевиками. Целью масштабной провокации, по словам Чуркина, было вызвать иностранное военное вмешательство в сирийский конфликт.

"Рассчитываем, что теперь миссия ООН без промедления вернется в Сирию для расследования изначально оговоренных в мандате трех случаев применения химоружия, включая случай 19 марта в районе Алеппо, а также инцидентов с интоксикацией сирийских солдат 22, 24 и 25 августа. Надеемся, что полное осуществление миссией ООН своего мандата позволит дать объективную картину случившегося в Сирии", - заявил Виталий Чуркин.

Сирия, в свою очередь, передала России документы о причастности боевиков к событиям 21 августа. Как заявил замглавы МИД Сергей Рябков, находящийся в Дамаске, российские эксперты уже начали изучать эти материалы.

На этом фоне Совбез ООН приступил к рассмотрению нового проекта резолюции по Сирии. Его представили США, Франция и Великобритания. Он должен предусматривать передачу сирийского химического оружия под контроль международного сообщества. Однако детали пока не известны. Нет ответа и на главный вопрос, заложена ли в проекте возможность применения силы по отношению к Сирии. Теперь документ изучат остальные члены пятёрки - Россия и Китай.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей