Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2013, 18:42

В Израиле проходит соревнование на лучший подводный снимок

Десятки любителей подводной фотографии собрались в Израиле, чтобы с головой погрузиться в творчество. Там проходит один из крупнейших конкурсов морских съемок.

Пока на лицо модели наносят водостойкий грим, фотограф натягивает на себя экипировку дайвера. Сегодня съемочная площадка - на дне Красного моря.

Погружается целая команда - фотограф, ассистент, осветитель. Все при снаряжении, и лишь Яэль Гринвальд уходит на дно без акваланга. На глубине более десяти метров модель должна переобуться в элегантные туфли и надеть "смелое" платье. А дальше - привычное дело в экстремальных условиях. Плата за подводные улыбки - эффект красных глаз. Не на фото, а в реальности.

"От соленой воды текут слезы и болят глаза, к тому же на глубине совсем не так тепло, как на поверхности, очень быстро замерзаешь, и вообще, вы попробуйте, стоя под десятиметровым слоем воды, понять, чего от вас хочет фотограф!" – говорит модель Яэль Гринвальд.

В поисках идеальной натуры они отплывают подальше от суетливых кайтсерферов, для которых, кажется, - пустяковое дело - взмыть в воздух и приземлиться посреди чей-то композиции. Чем ближе дно, тем лучше фотографу и тем тяжелее модели.

"Вы можете не верить, но это самые обычные фотомодели. Я работаю с десятками девушек, и у каждой спрашиваю: а ты случайно дайвингом не занимаешься?" - рассказывает фотограф Йоханнес Фелтон.

Казалось бы, сегодня, в начале XXI века, любая точка мира снята со всех сторон, а фотографии, разумеется, выложены в интернет. И в подводной фотографии, вроде бы, ничего необычного нет. Сегодня погрузиться на дно, пусть даже с инструктором, может практически любой человек. Камера - самая простая, достаточно водонепроницаемого кейса. Ну, а дальше - остановись мгновение, посмотрим, насколько ты прекрасно.

Но не все так просто. Волны, проплывающие лодки, другие дайверы - это серьезные помехи. Фотограф должен найти удачный ракурс и постараться зафиксироваться в удобном положении. Малейшее движение в сторону, и кадр безнадежно испорчен. Сотня дублей за фотосет, через каждые две-три попытки - глоток кислорода, и все заново. Российский фотограф Виктор Лягушкин на конкурсе - приглашенная звезда. Израильская публика до сих пор не может понять, как его модель спортсменка Наталья Овсеенко погружалась под лед Белого моря без костюма, и в температуре воды +5 плавала 12 минут.

"Ей нечем дышать и она не может всплыть, потому что в одном случае у нее над головой лед, а в другом - потолок пещеры", - рассказывает фотограф Виктор Лягушкин.

Аммар Юнис погружается один. Он уверен, с красивыми женщинами на конкурсном отборе могут конкурировать только необычные рыбки. На охоту за ними он отправляется по расписанию местных рыбаков - ранним утром.

"Далеко не каждый сможет снять, как рано утром крошечная рыбка откроет свой рот и скажет вам: "Доброе утро!" Люди посмотрят на эту фотографию и удивятся: "Вау, вот это фото!" – считает фотограф Аммар Юнис.

И пусть рыбки - весьма капризные модели - у них есть неоспоримое достоинство. Рыба едва ли станет претендовать на свою долю от 20 тысяч долларов, которые положены автору лучшей фотографии.

Читайте также: