Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2013, 18:04

Олимпийский огонь доставлен на МКС

Экипаж корабля "Союз", который пристыковался на МКС, перешел на станцию с олимпийским факелом в руках. Впервые в истории  эстафета проходит в таком масштабе. А в субботу, 9 ноября, факел вынесут в открытый космос: уникальную миссию доверили российским космонавтам Олегу Котову и Сергею Рязанскому.

Кстати, победители Зимних игр в Сочи, которые завоюют наибольшее число золотых медалей, смогут потом приехать в Центр управления полетами и лично пообщаться с экипажем МКС.

Экипаж 38-й космической экспедиции отправился на орбитальную станцию. На борту Олимпийский факел. С этой секунды можно смело говорить, что эстафета главного символа Игр в Сочи приняла во всех смыслах космические масштабы.

Первые 600 секунд – время, за которое корабль должен выйти в космос. За полетом экипажа, затаив дыхание, следят все участники запуска. Через 6 часов после того, как команда вышла на околоземную орбиту, космонавты пристыковались к МКС. Все, как и было запланировано.

Накануне старта экипаж в составе командира россиянина Михаила Тюрина, американца Ричарда Мастраккио и японца Коичи Ваката демонстрируют олимпийское спокойствие. О командном духе японский астронавт сказал даже по-русски. "Мы знаем друг друга очень хорошо, и я очень уверен, что мы можем работать, как интегрированная команда, чтобы использовать талант и опыт всех членов экипажа", – отметил бортинженер корабля "Союз TMA-11M", астронавт японского космического агентства JAXA Коити Ваката.

Свою нынешнюю экспедицию на МКС космонавты сравнивают с Играми в Сочи.

"Олимпийские игры объединяет все нации. Благодаря факелу, мы чувствуем себя  причастными к этому событию. В этот раз нам предстоит не только полететь в космос, но и поддержать эстафету Олимпийского огня", - отметил бортинженер корабля "Союз TMA-11M", астронавт NASA Ричард Мастраккио.

"Олимпийский огонь во всей истории человечества - пожалуй, самый древний символ мира. И, наверное, очень приятно, ответственно и трепетно", - подчеркнул командир корабля "Союз TMA-11M", летчик-космонавт РФ Михаил Тюрин.

На орбитальной станции следующими факелоносцами станут Олег Котов и Сергей Рязанский. Они и совершат первый в истории выход в открытый космос с символом Олимпийских игр, причем сразу установив своеобразный рекорд.

"Выход планируется около 5 часов, поэтому сколько они будут в космосе, столько и факел будет. Как только стало известно, что факел нужно будет выносить в космос, мы, как и все оборудование, которое выносим в космос, страхуем, поэтому его тоже будут страховать специальным фалом, кольцом", - рассказал начальник Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина Сергей Крикалев Сергей Крикалев.

Сам факел гореть, конечно, не будет. Здесь все требует тщательной подготовки. Как держать символ Олимпийских игр и случайно не потерять его в открытом космосе, астронавты репетировали в специальной гидролаборатории. Новые костюмы примерили не только участники экспедиции, но и сам корабль. Он украшен символикой Сочинских игр. Специальное место пообещали найти и для самого факела.

Супруга командира экипажа Татьяна Тюрина признается: волнуется больше мужа, ведь для него это будет уже не первая олимпийская эстафета. Почти месяц назад он был факелоносцем в родной Коломне. А теперь - космос.

"Было приятно смотреть, как люди в 6 утра вышли на улицы для того, чтобы приветствовать факел. Это продолжалось на протяжении всего маршрута. И это приятно", - призналась супруга Михаила Тюрина Татьяна Тюрина.

Неземное путешествие Олимпийского факела закончится 11 ноября. Он вернется вместе с 37-й экспедицией. А вот экипаж Михаила Тюрина пробудет на МКС еще полгода. Жалеют космонавты сейчас только об одном - не смогут вживую увидеть Олимпийские игры. Но болеть за свои команды обещали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей