Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2013, 09:04

Глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер доставлен из Минска в Москву

Гендиректора "Уралкалия" в Белоруссии обвиняют в причинении республике ущерба на несколько миллионов долларов. Из аэропорта Владислава Баумгернера сразу доставили в один из столичных СИЗО. В России на него также заведено уголовное дело.

Уголовное дело - одно из условий возвращения в Россию генерального директора "Уралкалия". В Минске Владислав Баумгернер был арестован в конце августа сразу после встречи с белорусским премьером, который и пригласил Баумгертнера на переговоры. Так начинался этот уже политический детектив, ставший продолжением, казалось бы, обычного конфликта бизнес-партнеров.

Все дело в том, что в 2005-м российская и белорусская компании "Уралкалий" и "Беларуськалий" создали совместного продавца – "Белорусскую калийную компанию". Она эксклюзивно торговала удобрениями на мировом рынке. Но в 2012-м президент Белоруссии своим указом лишил трейдера этого эксклюзивного права. В ответ "Уралкалий" заявил о выходе из совместного предприятия. О будущем калийного бизнеса тогда еще свободный Владислав Баумгертнер рассказывал в интервью белорусскому телевиденью: "Ключевые трейдеры перейдут из белорусской калийной компании в "Уралкалий трейдинг". Мы достаточно сильно, естественно, пересекаемся. Это одни и те же покупатели, одни и те же страны, которые покупают нашу продукцию. И естественно, если раньше мы были партнерами на рынке, то сейчас мы становимся прямыми конкурентами".

В бизнесе это называется недружественное поглощение. Обычная процедура. Но только не в том случае, говорят эксперты, когда в партнерах белорусский президент.

"Для Белоруссии калийная отрасль - это одна из главных бюджетообразующих отраслей. По этой причине к этой теме Белоруссия относится крайне трепетно и очень жестко контролирует все, что происходит", - отмечает экономист Михаил Хазин.

По оценкам экономистов, 13% белорусского бюджета - это доходы от продажи калийных удобрений. Есть за что бороться. Для президента Лукашенко потеря невосполнимая, ведь цены-то упали.

"Что было плохо для калийщиков и для России?! Четыре миллиарда долларов мы за год получали, в этом году вы получите миллиард, мы - полтора. Представляете, какое падение! Ну, ладно, у вас есть чем заместить эти три миллиарда недопоставок, а мы чем заместим?" - возмущается Александр Лукашенко.

Белорусская сторона называла разные суммы ущерба - от ста миллионов до двух миллиардов долларов и требовала компенсации, обещая подумать об экстрадиции.

"Ясно одно. Что это был экономический спор двух хозяйствующих субъектов. После того как один субъект провел несколько месяцев в тюрьме, его экономическое поведение может измениться. Я имею в виду не лично Баумгертнера, а экономическое поведение кампании "Уралкалий", - говорит журналист, политолог Леонид Радзиховский.

Одного Баумгертнера, видимо, оказалось мало. В конце октября сотрудники белорусских спецслужб пытались задержать на Ленинградском вокзале в Москве бывшего менеджера Белорусской калийной компании Дмитрия Самойлова. А за сотрудниками "Уралкалия", по информации газеты "Известия", постоянно следили люди в штатском из белорусского КГБ.

Калийный вопрос даже обсуждался на встрече президентов России и Белоруссии, уже окончательно из экономического и юридического превратившись в политический. В итоге все закончилось сменой акционеров "Уралкалия" - пакет Сулеймана Керимова купил Михаил Прохоров.

"Любой новый собственник - это для Лукашенко уже облегчение и чисто психологически, и в плане имиджевом, и практически. Потому что приходит новый инвестор, и если это не откровенный спекулянт, он заинтересован все-таки в какой-то долгосрочной стратегии, а здесь уже сама логика рынка подталкивает все-таки к кооперации с белорусской стороной", - говорит политолог Александр Класковский.

Экстрадиция Владислава Баумгертнера, по словам экспертов, возможно, не конец истории. Будут ли Россия и Белоруссия снова вместе продавать калийные удобрения - пока неизвестно. Это, видимо, предмет переговоров с новым собственником "Уралкалия".

Читайте также: