Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2013, 21:01

Российские спортсмены-триумфаторы Чемпионата Европы по плаванию на короткой воде вернулись в Москву

Всё, что они смогли свершить на соревнованиях, пресса назвала настоящей "бурей в бассейне". Золотые медали, шесть мировых рекордов - равных российским пловцам не было. 

Немного усталые после перелета, но радостные, улыбчивые и, похоже, безумно счастливые. Кажется, они до сих пор не могут поверить, что попали в историю. Из 40 наград, которые разыгрывались в датском Хернинге, россияне завоевали 22 медали, причем 13 из них - высшей пробы.

Это абсолютный рекорд не только нашей сборной, но и всех Чемпионатов Европы на короткой воде - так в плавании называются соревнования в 25-метровом бассейне.

Сборная Венгрии, которая заняла в медальном зачете второе место, отстает от нас на 8 золотых медалей. Юлия Ефимова - ее называют королевой брасса - выиграла две золотых медали, установив мировой рекорд на 200-метровке.

"Начиная с прошлого года, мы просто поняли ключик такой небольшой, как надо подготовиться. Обычно Европа проходит легче, но у меня все основные сопреницы из Европы и это было очень тяжело", - говорит многократная чемпионка Европы Юлия Ефимова.

От нашей команды в Дании, конечно, ждали результатов, но на такой триумф вряд ли рассчитывали даже самые преданные болельщики. Пресса пестрела заголовками "Русские устроили бурю в европейском бассейне". В первый день соревнований, кстати, в пятницу тринадцатого, сразу 4 золота. Первую медаль завоевал Никита Лобинцев. Еще недавно казалось: он уже окончательно переквалифицировался в спринтеры, а на Чемпионате неожиданно вернулся на дистанцию 400 метров - она и оказалась для него золотой.

"Я не выигрывал лично, всегда был второй, третий, сейчас победил", - говорит чемпион Европы по плаванию Никита Лобиницев.

После удачного старта наших пловцов было уже не остановить. Владимира Морозова в датской прессе теперь называют "русским Фелпсом" - правда, выдающийся американский спортсмен блистал, как известно, в пятидесятиметровом бассейне. В Дании Морозов завоевал семь наград высшей пробы - это лучший результат в истории подобных турниров. Морозов как один из сильнейших выступал в заключительных этапах всех эстафет, когда важно сделать рывок и добиться победы. Например, после третьего этапа смешанной эстафеты, в которой выступают как мужчины, так и женщины, наша сборная проигрывала немцам больше двух секунд - это серьезное отставание, на стометровке догнать соперника уже практически невозможно. Но когда на дистанцию вышел Морозов, отрыв стал сокращаться на глазах - в результате мы еще и выиграли у сборной Германии целых две секунды!

"Хотели взять золото и установить рекорд за страну, за команду, друг за друга и все получилось", - говорит член сборной России по плаванию, чемпион Европы Владимир Морозов.

У России была самая молодая сборная на Чемпионате. И многие пловцы выступали далеко не в лучшей форме. Призер Олимпийских игр Евгений Коротышкин приехал в Данию после того, как перенес бронхит, но это не помешало ему выиграть стометровку баттерфляем - после победы он пошутил, "что снимает шляпу перед своим организмом". После операции, не успев полностью восстановиться, выступал на Чемпионате Данила Изотов и победил - на 200-метровке вольным стилем.

"Другие страны тоже непростые конкуренты для нас, но нашей команде удалось преодолеть груз ответственности", - говорит чемпион Европы по плаванию Данила Изотов.

Российская сборная пока не собирается в отпуск - уже на этой неделе в Санкт-Петербурге стартует крупный международный турнир по плаванию "Кубок Сальникова", на котором наши пловцы собираются продолжить победную серию.

После триумфального успеха в Дании сборная России считается явным фаворитом соревнований.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей