Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2014, 12:13

Пенсионер из Благовещенска исполнил свою мечту — стал волонтером Олимпиады в Сочи

Особая категория в корпусе добровольцев - так называемые "серебряные волонтёры". Пожилые люди, которые захотели быть полезными и нашли достойное применение своим силам. Некоторые готовы проехать через всю страну - ради исполнения мечты.

Об Олимпиаде Василий Гайдук может рассказать на трех языках - русском, английском и китайском. Пенсионер  из Благовещенска  решил стать волонтером на Зимних играх в Сочи. Прежде чем подать заявку, записался к репетиторам: чтобы исполнению мечты наконец-то побывать на Олимпийских играх не помешал языковой барьер.

Василий Федорович продолжает осваивать языки  уже в статусе "серебряного волонтера" - так называют добровольцев преклонного возраста. Приглашение отправиться на зимнюю Олимпиаду пришло в начале ноября. Знание языка Поднебесной пока не пригодилось, а вот испытание по английскому пенсионеру выдержать пришлось наряду с другими тестами.

"Если б я языка не знал, меня бы вообще туда не допустили. Вообще. Кроме того, что я в анкете указал, был еще тест по английскому языку. Вот я его, наверное, худо-бедно сделал, и результат не знаю до сих пор. Но меня вот включили и пригласили на тестовые соревнования", - рассказывает Василий Гайдук.

В начале года Василий Гайдук уже провел в роли волонтера несколько дней. Тестовые соревнования по биатлону в Сочи стали для него финальным испытанием. В своей команде мужчина оказался самым старшим добровольцем. Но возраст работе не помешал - молодые волонтеры едва поспевали за пенсионером.

"Я их, наоборот, зажигал. Говорю - давайте за мной, вперед, где-то что-то не получается. Так что мы друг друга дополняли. Я работал на разметке, потом работал на маркировке лыж, работал на старте, на финише, подсыпал трассу", - с гордостью говорит "серебряный" волонтер".

Супруга уже собирает Василия Федоровича  в дорогу. Когда ее 65-летнего мужа пригласили в Сочи, она даже не сразу поверила.

"Это мечта всей его жизни была. Поэтому я рада, что она сбывается. Все-таки языки в этом возрасте… Он сидит день и ночь, день и ночь", - радуется за мужа Татьяна Гайдук.

Несмотря на плотный график занятий, Василий Федорович всегда находит время для разминки. Легкая пробежка по набережной Амура, затем - несколько упражнений. Сейчас особенно важно быть в форме: Василий Гайдук надеется, что после олимпийского марафона он сможет поработать и на Паралимпиаде.

Читайте также: