Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2014, 09:07

Растёт число желающих уехать из Украины

В нынешних условиях, когда на юго-востоке идут боевые действия, а экономика страны переживает тяжёлые времена, люди боятся за свою жизнь и за своё будущее. Особенно уязвимыми себя чувствуют представители нацменьшинств. Фактически это уже вторая волна эмиграции за год, первая была сразу после Майдана.

Галина Копанская осваивает иврит вместе с 10-летним внуком. В Израиле она несколько месяцев. Большую часть жизни прожила на Украине и считает эту страну для себя родной. Там родственники, родились дети, внуки. Но с началом протестов на Майдане жизнь изменилась. В частности, говорит Галина, усилились антисемитские настроения.

"За глаза я знаю, что меня называли жидовкой. "Пойдите в кафе к жидовке" - у меня частное кафе там. Я не была уверена, что я найду защиту в этом обществе", - говорит Галина Копанская.

Когда в Киеве начали звучать националистические лозунги, а на стенах зданий в городах появляться антисемитские надписи, Галина поняла, что нужно уезжать. Вернуться на родину предков стремятся все больше украинских евреев. По данным министерства абсорбции Израиля, только за один апрель переехали около 200 человек. Уехать на историческую родину хотят и проживающие на Украине этнические чехи. 40 семей из деревни Малиновка написали письмо в МИД Чехии с просьбой помочь в оформлении документов. В основном это молодежь. Выживать в деревне в нынешних условиях просто невозможно - рассказывает Алена Гибель. Цены в магазинах и аптеках растут. В семье двое детей. Она - в декрете. Завод, где работал муж, простаивает несколько месяцев.

"Сейчас у него на работе говорят, что работы вообще не будет. Директор разводит руками – выкручивайтесь, ищите. Он не дает никаких гарантий. Хочется какой-то стабильности, что-то дать своим детям", - говорит Алена Гибель.

Кроме того, после событий на Майдане в Малиновке, по словам сельчан, сильно ухудшилась криминальная обстановка. Уезжать людей никто не вынуждает, но оставаться в деревне небезопасно.

"И молодежь, и взрослые мужчины много себе позволяют безнаказанно. Поджоги, просто так", - рассказывает Марина Ротар.

Сейчас сельчане ждут ответ из МИД на свое письмо. Между тем, в интернете появляется все больше форумов, на которых украинцы из разных городов обсуждают один и тот же вопрос - как уехать из страны.

На форумах есть такие записи: "Здравствуйте! Буду всем благодарна, кто подкинет хоть какую-нибудь свежую и ценную идею. Мне - 22, мужу - 27. У меня педагогическое образование (английский и немецкий языки). Муж - горный инженер. Очень хочу эмигрировать! Желательно - Канада или Германия, но может другие страны посоветуете? Программы? Заранее благодарю!!!", "Хотим с девушкой эмигрировать в Германию. Подскажите, с чего начать и какой вид Шенгена нужен?", "Что касаемо названия топика, верно люди говорят - эмиграция из Украины это не эмиграция, это уже эвакуация!"

Миграционному адвокату Татьяне Трайно в день порой поступает больше 10 звонков от желающих уехать. По ее словам, сейчас на Украине - уже вторая волна эмиграции. Первая была в феврале. После беспорядков на Майдане и стрельбы в Киеве люди боялись за свою жизнь. А сейчас клиенты говорят, что устали от хаоса - и политического, и экономического, и просто не верят, что после президентских выборов жизнь наладится.

"Идет эмиграция в основном молодого населения. Это молодые семьи до 35 лет. Работоспособные молодые люди, которые могут творить в Украине, создавать новый национальный продукт, генерировать идеи. И очень жалко, что такая молодежь не видит в Украине перспектив", - говорит адвокат Татьяна Трайно.

Между тем, получить статус беженца рядовым украинцам не так просто. Желающий эмигрировать, например, должен документально подтвердить, что находиться в родной стране для него небезопасно. Добиться сейчас таких документов от правоохранительных органов, по словам адвоката, практически невозможно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей