- Выпуски новостей
- Все новости
В ГУМе бесплатно угощали мороженым
Праздник мороженого в московском ГУМе. Лакомством угощали всех желающих. Такие акции - уже традиция. Дату выбрали неслучайно. 3 июля 1954 года в магазин пришло распоряжение - организовать продажу мороженого. Сегодня пломбир и эскимо посетителям вручали известные артисты.
Зимой и летом вкусно и полезно мороженое! Советский лозунг всё так же актуален. На прилавках ГУМа лакомство разных видов, очереди - как во времена дефицита. Интерес подогревают мороженщики. Отложив съёмки и концерты, сладость бесплатно раздают знаменитости.
"Запах детства. Это мороженое очень близко напоминает мне то состояние, потому что я очень падок на запахи. Я помню свои детские воспоминания", - рассказывает Денис Мацуев.
Сливочное, шоколадное, эскимо на палочке. Мороженому в ГУМе - 60, и оно уже давно стало легендой. Теперь трудно поверить, но производить лакомство долго отказывались: считали продуктом с буржуазным привкусом. Когда всё же начали, оно мгновенно прославилось, даже за пределами Советского Союза. Интуристы говорили, что приезжать в страну советов стоит по трём причинам: балет, цирк и мороженое.
Секрет успеха вычисляют до сих пор. Специалисты говорят, что дело в технологии. С советских времён она не изменилась: мороженое по-прежнему делают вручную без консервантов, только из натуральных продуктов. Процесс производства, как и рецепт приготовления, держат в строжайшем секрете.
"Здесь в подвалах ГУМа есть большой кондитерский цех, где всё это производится. Это top secret. Чтобы в следующий раз прийти и сказать: ну теперь я точно разгадаю, как это всё происходит", - говорит Михаил Куснирович.,
Но разгадать, кажется, едва ли получится. Тем более что кондитеры год от года продолжают удивлять. Экспериментируют со вкусом и формой. Новации и в точках раздачи. Специально к празднику запустили передвижные ларьки с мороженым - мобильно и удобно. И самое главное: скучное правило "одно мороженое - в одни руки" сегодня не работает.