Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2014, 21:12

Министр иностранных дел Украины в интервью СМИ заявил, что Киев не бомбит города на востоке

Украинский министр иностранных дел Павел Климкин дал интервью информационному агентству. Из его слов следует, что армия не бомбит дома мирных граждан, не стирает с лица земли улицы поселков ударами с воздуха, не применяет систему залпового огня "Град", не убивает людей.

Видимо, десятимесячная девочка Кира и ее родители, пятилетний Арсений Данченко, пенсионеры из дома престарелых в Луганске и многие другие мирные люди с юго-востока Украины не учитываются министром Климкиным в его рапортах в Вашингтоне. И видео-свидетельства реальных военных преступлений - тоже.

Интервью информационному агентству "Рейтер" глава украинского МИДа Павел Климкин дал в Вашингтоне, где накануне встречался с госсекретарем Джоном Керри. Встреча состоялась за закрытыми дверями, но после ее окончания Керри заявил, что власти Украины согласны прекратить огонь и готовы к диалогу с ополченцами.

В том же духе на вопрос, как украинские власти собираются установить контроль над Донецком и Луганском, ответил корреспонденту "Рейтер" и Климкин. По крайней мере, это следует из текста интервью, размещенного на официальном сайте агентства.

"Мы не будем атаковать эти города, сказал Климкин, потому что это вызовет человеческие жертвы. Украинские власти, по его словам, рассчитывают восстановить контроль над этими городами "путем политического процесса, а не боевых действий", - говорится в интервью.

Примечательно, что об атаке на Луганск и Донецк, и как следствие - человеческих жертвах Климкин говорит в будущем времени, как будто ничего подобного до сих пор не происходило. Но никаких, в общем-то, очевидных уточняющих вопросов министру от корреспондента почему-то не последовало.

Впрочем, заявления о прекращении огня от киевских властей звучали уже не раз, причем не из уст рядовых министров, а от самого главы государства. Президент Порошенко неоднократно говорил, что остановит силовую операцию, но дальше слов дело так и не шло.

К тому же, несмотря на неопровержимые многочисленные факты, украинские власти утверждают, что не стреляют по жилым кварталам, и этим заявлениям охотно верят в американском Госдепе, или делают вид, что верят.

На брифинге в Белом доме официальному представителю Госдепа США Джен Псаки пришлось отвечать на вопрос, почему США говорят о потерях среди мирных граждан в секторе Газа и при этом молчат про ситуацию на Украине.

"Мне интересно, считаете ли вы, что украинская армия должна делать все, чтобы минимизировать потери среди мирного населения, как, по вашему мнению, должна делать израильская армия в Газе?", - поинтересовался корреспондент агентства "Ассошиэйтед Пресс" Мэтт Ли.

"Да, считаем, и на протяжении последних нескольких месяцев украинская армия так и делает", - ответила Дженнифер Псаки.

"Неужели?! А многие местные жители с вами не согласятся, а наоборот скажут, что обстрелы идут беспорядочно, и их целью часто становятся гражданские объекты. Вас сейчас это не волнует, вы это хотите сказать?" - спросил Мэтт Ли.

"Любые жертвы среди мирного населения нас волнуют, но мы видим, что украинская армия делает все возможное, чтобы свести их к минимуму", - заявила представитель Госдепа.

Этот минимум, о котором говорит Псаки, уже составляет, по оценкам ООН, более тысячи погибших мирных граждан. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова сегодня пригласила Джен Псаки приехать на российско-украинскую границу и поговорить с беженцами из зоны боевых действий, прежде чем делать, как выразилась Памфилова, такие "потрясающие заявления".

Обстрелы городов, которые находятся под контролем ополченцев, продолжались и сегодня. Похоже, в руководстве антитеррористической операцией не слышали заявления министра правительства своей страны или просто не обратили на слова Климкина внимания. Складывается впечатление, что в украинском руководстве, что называется, "правая рука не знает, что делает левая". Во всяком случае, в администрации украинского президента сегодня заявили, что о прекращении силовой операции не может быть и речи. Об этом заместителя главы администрации Валерия Чалого журналисты спросили в связи с расследованием крушения малазийского "Боинга" и получили однозначный ответ.

"Администрация президента не считает необходимым прекращение антитеррористической операции для расследования крушения самолета Malaysia Airlines в Донецкой области", - говорилось в официальном заявлении ведомства.

Тем временем, гуманитарная ситуация на юго-востоке близка к катастрофической. Большая часть Луганска остается без электричества и воды. В магазинах нет продуктов, в больницах заканчиваются медикаменты. Острая нехватка лекарств и в Донецке, а конвои с гуманитарной помощью не могут проехать через украинские блокпосты.

"Идут постоянно непрерывно бои, и мы теряем очень много грузов, благодаря тому, что украинские войска их просто расстреливают, несмотря на все маркировки - флаги и прочее", - рассказал министр здравоохранения ДНР Андрей Прутских.

На пресс конференции в Москве активисты общественно-политического движения "Народный фронт Новороссии" заявили о гибели тысяч человек в районе Луганска. При этом отмечается, что украинская армия бомбит жилые кварталы, уклоняясь от ближнего боя, и это типичная тактика американских инструкторов, которые, по данным активистов, обучают украинских военных.

"Можно говорить о многих статьях внутреннего законодательства украинского, международных конвенций, которые нарушены и нарушаются ежедневно на территории бывшей Украины, на территории молодых республик Донбасса, но по совокупности все то, что происходит сейчас на территории бывшей Украины, иначе как геноцидом назвать нельзя. Вы видели кадры из Горловки, видели погибшую девушку с ребенком. И это не постановка, не актеры, как многим кажется из скачущих в Киеве. К сожалению, это реальность", - сказал сопредседатель "Народного фронта Новороссии" Константин Долгов.

Факты о преступлениях украинских силовиков и результаты расследования убийства мирных жителей будут собраны в так называемой "Белой книге". Сейчас идет сбор фото и видео-доказательств.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей