Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2014, 21:12

Власти Украины выделят на перевооружение армии 40 миллиардов гривен

Президент Украины Петр Порошенко обещает выделить украинской армии 40 миллиардов гривен - это более ста миллиардов рублей или три миллиарда долларов - на перевооружение. На эти деньги он собирается закупать самолеты, вертолеты, боевые корабли и катера.

Эти заявления прозвучали на торжествах в День независимости Украины. По словам Порошенко, это только скромное начало. Российский военный эксперт считает, что Порошенко прав - это действительно очень скромно, и не дает гарантий того, что украинская армия сможет стать в ближайшее время мощным оплотом Украины.

"Украине, по сути, надо создавать армию с нуля. И вы знаете, вложи в нее хоть 30 миллиардов долларов, а не 3 миллиона, три миллиарда, которые обещал Порошенко, по сути дела, сделать ничего нельзя. Потому что армия, которая не верит своему государству, своему Верховному главнокомандующему, она уже абсолютно ни на что не способна. И самое главное, что Порошенко прекрасно понимает, что денег в государственном бюджете Украины просто нет. Те несколько десятков единиц бронетехники, которые были продемонстрированы на военном параде в Киеве, по сути дела, это арсенал тех частей личной охраны Порошенко, которые созданы в службе государственной охраны и взяты в тех или иных подразделениях СБУ, а также в частях киевского гарнизона", - полагает политолог и военный эксперт Игорь Коротченко.

Также Игорь Коротченко объяснил, на чем он основывает свои расчеты. Эксперт исходит из реальной стоимости на рынке вооружений истребителей, танков и другой необходимой для армии техники.

"Давайте посмотрим цену современной военной техники. Современный боевой истребитель с комплектом вооружения стоит 50 миллионов долларов. Современный боевой вертолет стоит порядка 15 -20 миллионов долларов, современный танк стоит порядка 2-3 миллионов долларов. Но дело в том, что помимо этих денег необходима соответствующая инфраструктура, необходимы горюче-смазочные материалы, необходимо финансировать мероприятия по боевой подготовке и проводить масштабные учения, которых на Украине отродясь не бывало. Поэтому, в лучшем случае, это деньги способны перевооружить, может быть, две или три механизированных бригады, но не более", - считает эксперт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей