Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2014, 15:13

В Шотландии идёт голосование на референдуме о независимости

Выбор, мягко говоря, непростой, результат непредсказуем: ведь сторонников и противников отделения - практически поровну.

Голосование продолжается уже несколько часов, избирательные участки открылись пять часов тому назад. Хотя сегодня обычный, рабочий день, что необычно для выборов, людей довольно много. Многие придут и после работы, ранним вечером, студенты после занятий подтянутся. Впервые на этих выборах могут голосовать 16-летние, старшеклассники. Голосовать могут и иностранцы, прожившие в Шотландии от 2 лет

Всего в стране открыты примерно две с половиной тысячи избирательных участков, часть урн пришлось доставлять паромами и вертолётами на отдалённые острова, даже в шотландской глубинке народ желает голосовать. Возможно, сегодня мы наблюдаем крупнейшее демократическое волеизъявление в истории современной Шотландии.

"Это великая мечта - начать все заново в новой стране, с чистого листа. И дело даже не в националистах. Это возможность самим о себе позаботиться", - говорит Уилл Лоример.

"Референдум только повредил Шотландии, он разобщил семьи и города, принес страхи, три года мы так жили, наконец-то все заканчивается. Будем надеяться, что результат будет правильный, и националисты не оторвут Шотландию от Соединенного королевства", - считает Аластор Истерн.

Хотя настроения избирателей разделились примерно поровну, многие ожидают, что решение будет "против независимости". Об этом говорят и политологи, и большинство букмейкерских контор в Шотландии и Англии ставят на проигрыш сторонников независимости.

Но как говорится, ещё не вечер. 4 миллионная нация пока не проголосовали, и мы не будем конечно торопить события. Результаты мы должны узнать уже завтра, где-то в районе девяти-десяти часов утра по московскому времени. Шотландский Центризбирком, который руководится из Лондона, пообещал, что к этому времени они успеют посчитать все голоса.

 

Читайте также: