Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2014, 18:28

Главарь «Боевой организации русских националистов», осужденный пожизненно, получил еще 18 лет

18 лет колонии за шесть убийств — такой срок Мосгорсуд сегодня назначил экстремисту Никите Тихонову. Он был создателем и главарём одной из самых кровавых националистических группировок в стране. Впрочем, этот приговор мало что изменит в судьбе Тихонова. Он уже отбывает пожизненное.

Националист Никита Тихонов получил еще 18 лет тюрьмы. Обвинение требовало 20. Для него самого мало что меняется: с 2011 года он уже отбывает пожизненное заключение за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

И все же интерес к сегодняшнему суду - огромный. Это первое звено в длинной цепочке будущих процессов над организаторами и участниками экстремистского сообщества БОРН – "Боевой организации русских националистов".

"Это сообщество действовало с 2008 года в Москве. Его основателями являются Илья Горячев, Никита Тихонов и другие лица, которые придерживаются радикальных националистических взглядов. Всего следствием собраны доказательства причастности банды к 9 убийствам, в том числе судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдулаева и ряда других лиц", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Убийства приезжих неславянской внешности и месть тем, кого в организации считали врагами русского национализма - речь как раз об адвокате Маркелове и судье Чувашове. У экстремистов было огнестрельное оружие, гранаты, взрывные устройства. Они тщательно готовили каждое убийство, проводили разведку на месте будущего преступления.

Никита Тихонов дал показания против своих бывших соратников, заключив сделку со следствием. Ее детали не разглашают. Но известно, что адвокат Тихонова считает сегодняшний приговор слишком строгим. Скорее всего, он будет обжалован. Даже несмотря на пожизненное, которое осужденный в любом случае продолжит отбывать.

"Чисто теоретически через 25 лет отбывания наказания в местах лишения свободы лиц, пожизненно лишенных свободы, он может рассчитывать на условно-досрочное освобождение. Я полагаю, при этом будут учитываться все обстоятельства, в том числе и приговор по второму делу, и по третьему, четвертому", - сказал адвокат Алексей Першин.

На суде над другими участниками БОРНа Тихонов будет уже свидетелем. Этапировать обратно в колонию "Полярная сова" в Ямало-Ненецком автономном округе его пока не собираются. Тихонову еще предстоит дать ряд показаний. В том числе и против еще одного основателя БОРНа Ильи Горячева, который пытался скрыться в Сербии. Но в итоге был депортирован в Россию. Расследование уже в завершающей стадии.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей