Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2014, 10:12

Росгосцирк отметил юбилей грандиозным представлением

Представление, которого ждали. В московском цирке на Цветном бульваре прошел гала-концерт в честь юбилея Росгосцирка, которому в этом году исполнилось 95 лет. На манеж вышли лучшие артисты страны.

Вуаля! Без страховки, прямо под куполом цирка воздушные гимнасты создают сказку. А зритель начинает верить в то, что до звёзд можно дотянуться рукой или долететь, прямо как акробаты. И вот в зале уже разносится: "Внимание! Смертельный номер!"

Свободные и неуловимые. В глазах огонь, в каждом движении — страсть. Мастера джигитовки ураганом врываются на манеж и мгновенно завоёвывают сердца зрителей.С этого жанра — выступления донских казаков — начался русский цирк.

"Мы работаем и зритель улыбается, потому что это темповой номер: скачут, прыгают. Здесь не заснёшь — сразу разбудят", - говорит народный артист РФ Юрий Мерденов.

Любимый жанр советских зрителей — клоунада. Озорная и трогательная, как у Олега Попова, когда он собирал солнце в лукошко. Или острая и злободневная, как у клоуна Карандаша. Шутя, он говорил о самом главном и серьёзном. Во времена тотального дефицита Карандаш выходил на манеж с огромной авоськой, набитой продуктами — икрой, колбасой, ананасами, и провокационно молчал. В зале была немая сцена. И тут Карандаш ехидно спрашивал: "Я вот молчу, потому что у меня всё есть. А вы-то почему?" После этого зал взрывался хохотом.

Но вот на манеж выходят акробаты, и улыбка сменяется восхищением. Канатоходец, который делает сальто на высоте 15 метров и приземляется на тонкую проволоку. Жонглёры, с удивительной точностью и невероятной скоростью бросающие тарелочки. И воздушные гимнасты, которые парят прямо под куполом. Советский цирк восхищал, удивлял, завораживал.

"Только Советский Союз создал эту удивительную по своей эффективности систему, которая позволяет ходить в цирк буквально каждые три месяца и каждый раз видеть новое представление. Создана уникальная система закольцованных гастролей. Поскольку одна цирковая программа — это тяжелейший труд, это работает следующим образом: они выступают с этим номером в одном регионе, потом в другом", - рассказывает министр культуры РФ Владимир Мединский.

Цирк не только на манеже, но и за кулисами. Репетиции не прекращаются ни на минуту — зритель должен увидеть идеальное исполнение.

Главные звёзды закулисья — слонихи Ранго, Прети, Герда и Марго. С ними фотографируются даже сами артисты. Кажется, животные с удовольствием позируют на камеру. Впрочем, жанр дрессуры считается одним из самых сложных и непредсказуемых.

"Слонов в чём-то дрессировать легко, в том, что они разумные существа, они понимают всё быстрее: и просьбы, и отношение. На мой взгляд, например, сложнее дрессировать птиц", - говорит дрессировщик слонов Андрей Дементьев-Корнилов.

На манеже ээкзотических животных зрители встречают восторженным "ах!" — масштабная красота. Невозможным по задумке, но таким естественным по исполнению кажется каждый их номер. Сегодня они в очередной раз покорили зрителя. Но завтра вместе с другими артистами они снова пойдут на репетицию, чтобы в чудо цирка поверил каждый, и чтобы каждый воскликнул "Не может быть!"

Читайте также: