Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2014, 21:21

Под люстрацию попал герой Украины — глава космического агентства, учёный мировой величины

Всемирно известный учёный, глава украинских космических программ - вместе с ответственным за безопасность атомных электростанций, в том числе Чернобыля - лишился работы во исполнение закона о люстрации. Первая волна так называемого очищения власти вылилась сегодня в список из 179 фамилий, опубликованный на сайте Министерства юстиции Украины. Ну, и с этой волны пытаются ещё снять сливки: свежий скандал.

Академик Юрий Алексеев уже попрощался с коллективом. Теперь государственное космическое агентство Украины, как говорят здесь, - обезглавлено. Под закон о люстрации попал не только сам Алексеев, который руководил агентством несколько лет, но и его первый заместитель.

В агентстве считают, что уволив авторитетного руководителя и его команду, власти фактически поставили под вопрос будущее космический отрасли Украины. Лауреат международных наград, Герой Украины, академик Алексеев участвовал в разработке космического комплекса "Байконур", создавал ракетные комплексы стратегического назначения. Фактически это он наладил сотрудничество Украины с ведущими космическими агентствами мира – говорит бывший коллега Алексеева Эдуард Кузнецов

"Позволял нашей отрасли быть самоокупаемой, что редко в космической отрасли. Мы перечисляли в бюджет больше, чем бюджет нам выделял на космические программы. Не ценятся люди, которые очень много делают для государства. Сколько Юрий Сергеевич всего сделал – но когда его уволили, никто не пришел, не пожал ему руку", - говорит советник руководителя космического агентства Украины Эдуард Кузнецов.

Исполняющий обязанности главы агентства еще не назначен – замену ему сейчас, в период кризиса в космической отрасли, найти будет сложно – считает Эдуард Иванович. Тем более в этом году ведомство из бюджета не получило ни копейки на развитие космических программ. Между тем, Алексеева, как и многих других, фактически люстрировали только за то, что он возглавлял космическую отрасль в период президентства Януковича. Хотя назначен был еще при Кучме, который, безусловно, понимал, насколько ценен Алексеев как специалист. Ведь экс-президент Украины когда-то сам возглавлял крупнейший в Советском союзе завод по производству ракетно-космической техники - Южмаш. Там же помощником мастера когда-то начинал и Алексеев. Общаться с журналистами на камеру он сам сейчас не хочет.

"По поводу люстрации – вопросы к Турчинову и Яценюку. Я законопослушный человек и выполняю закон Украины", - заявил Юрий Алексеев по телефону.

За тем, как выполняется закон о люстрации, – теперь можно следить в интернете. Страница украинского министерства юстиции, с характерным заголовком "Очищение власти". В списке люстрированных уже – 179 фамилий. Накануне его пополнили экс-первый заметитель начальника генштаба вооруженных сил Воробьев и первый зам. командующего воздушными силами Украины Артеменко. Такими темпами военное ведомство вообще может остаться без компетентных руководителей – считают эксперты. Бывший заместитель министра обороны Игорь Кабаненко на своей странице в "Фейсбуке" раскритиковал решение власти.

"Воробьев и Артеменко - высокопрофессиональные генералы, мудрые и авторитетные руководители, патриоты Украины. Всегда с войсками. Не допустили применения войск против народа. Защищают Украину. Равной замены нет. Три простых вопроса к власти: 1. Почему без расследования? 2. Почему во время войны? 3. Какой стороне конфликта это выгодно?" - написал он.

Между тем, в одночасье без руководителей остались сразу несколько ведомств. Например, Госслужба по контролю за оборотом наркотиков. А в Госинспекции по ядерному регулированию должности лишился Михаил Гашев. Он отвечал за безопасность на ядерных станциях Украины. На очереди - другие госструктуры, связанные с энергетикой.

"Просто-напросто это чревато тем, что некому будет руководить и отвечать за критические ситуации. А учитывая что в стране сложная ситуация накануне отопительного сезона - он начался, но неизвестно как пройдет - такие кадровые решения могут навредить, а не принести пользу", - говорит член наблюдательного совета института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Причем закон даже не предусматривает выделения времени на передачу полномочий. Свои кабинеты чиновники должны покидать срочно. Как результат: во многих ведомствах сейчас ни у кого нет права подписи, а значит, заблокированы любые финансовые операции. В том числе – выдача зарплат. Но если для одних люстрация создает финансовые проблемы, то другим, судя по всему, позволяет их решать. Кандидат в народные депутаты по одному из округов Днепропетровска Тамила Ульянова называет себя руководителем некого общественного люстрационного комитета. В интернете есть её ролик - видеообращение к чиновникам.

"Вы сделали нас голодными и нищими. Поэтому нам уже нечего терять. Вы думаете, люстрация вас не коснется? Вы ошиблись, ваше время ушло. Мы объявляем войну вашей системе" - говорит она в ролике.

Однако в интернете появилась запись телефонного разговора, из которого следует, что Ульяновой занималась, по сути, рэкетом - вымогала деньги под угрозой люстрации. Подлинность записи сейчас устанавливается. Предположительно, один из говорящих - Геннадий Корбан, правая рука олигарха-губернатора Игоря Коломойского.

НЕИЗВЕСТНЫЙ: "Эта Тамила только что звонит и говорит: "А можно нам дать телекомпанию "1+1" поснимать начальника МЧС? Мы его хотим люстрировать. Он – Криворожско-Вилкуловский". Ну, понятно, да?"

КОРБАН: "Она вымогает с людей деньги".

НЕИЗВЕСТНЫЙ: "Так давайте, если она вымогает, мы ее примем. Я, на самом деле, и хотел это все сделать, но я просто хотел дотянуть до выборов".

КОРБАН: "Ее родственники звонят людям и говорят, типа вот тут люстрационный комитет, он может к вам прийти. Но если хотите, чтобы они не приходили, то вот – полтинник. Вернее, требовали сотку, а потом сказали — ладно, давай полтинник, тогда типа тебя не будут люстрировать".

НЕИЗВЕСТНЫЙ: "Этот люстрационный комитет даже не зарегистрирован. Он у них типа как общественная инициатива. Фактически ей нельзя ничего инкриминировать, кроме мошенничества. Это даже не взятка. Она же не должностное лицо".

Тем временем в суды начали поступать первые иски от люстрированных чиновников. Свое увольнение, в том числе, намерен опротестовать первый заместитель генерального прокурора Николай Голомша.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей