Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2014, 10:07

Учения в Сочи: готовность к любым ЧП проверили спасатели

Землетрясение и цунами, крупное ДТП в тоннеле, пожар в многоэтажном доме... Готовность к любым ЧП проверили спасатели города Сочи. По сценарию учений, на город обрушились сразу всё беды, которые только можно придумать. По тревоге подняты все силы и техника.

Серьезное ДТП на Черноморском побережье. Столкнулись несколько машин, в том числе микроавтобус и автоцистерна с опасными химическими веществами. Спасатели в специальных костюмах делают всё возможное, чтобы не допустить утечку. Тушить загоревшуюся от удара легковушку мчится мотоотряд. С собой только ручные гидроустановки, но их достаточно, чтобы справиться с таким возгоранием. Автокраном из воды достают старенький желтый "Москвич", который пробил ограждение и упал в море. Водитель и пассажир — уже в спасательной шлюпке, за ними в прямом смысле летит катер, его доставляют на вертолете.

На берегу Черного моря неспокойно. Одно ЧП сменяется другим. По легенде горят два жилых дома, идёт эвакуация людей. В работе - почти 200 единиц самой разной техники. Развёрнута большая спасательная операция.

Пожар потушить пытаются со всех сторон, людей с верхних этажей эвакуируют по механическим автолестницам и подъемникам. Для помощи пострадавшим на крышу здания из вертолёта десантируются спасатели. Когда удаётся справиться с пожаром на земле, в море загорается катер. Воду на задымлённое судно сбрасывают с воздуха. Самолётами Ил-76. Полностью потушить огонь удается, когда к работе подключается гидросамолет.

"Это был Бе-200 - универсальный самолет, который делает забор воды, где угодно — на акватории моря, на озёрах. Это эвакуация пострадавших в любых моментах", - рассказывает замначальника регионального Южного центра по авиации Сергей Булавин.

Приходит еще одно тревожное сообщение: в море зафиксировано землетрясение, было три волны цунами. Над акваторией пролетает самолёт - это воздушная разведка, которая оценивает, насколько сильны разрушения. Спустя несколько минут в небе появляется беспилотник, информация с него в реальном времени передаётся в оперативный штаб.

"Благодаря этим технологиям существенно сократилось время оперативного реагирования подразделений", - говорит замначальника управления пожарно-спасательных сил Южного регионального центра Владимир Зимин.

Разведку на воде ведут спасатели на гидроциклах, на суше работает конно-кинологический отряд. А пожарные машины отправляются уже на следующее происшествие: столкнулись микроавтобус и легковое авто, которое загорелось. В тоннеле сильное задымление, выбраться самостоятельно люди не могут, приходится срезать крышу машины и осторожно доставать пострадавших.

Работать в самых сложных условиях, где мало места и мало света, спасателям позволяет современная техника. Главное, что всё это оборудование, которое показали на учениях в Сочи, есть не только здесь, но и уже почти во всех регионах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей