Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2014, 21:50

Почему концлагеря и геноцид не стали для всего мира вакциной, не имеющей срока давности?

Анекдот судили и признали экстремистским впервые в российской истории. Старый и давно забытый, он бродил в соцсетях. Воспроизвести его теперь нельзя, постановление Ижевского суда это запрещает, можно лишь сказать - речь идет о драке русского, еврея и кавказца, без каких-либо причин, кроме этнической принадлежности фигурантов.

И, на первый взгляд, ситуация с анекдотом сама кажется анекдотичной, но, когда речь идет о проявлениях экстремизма, лучше перестраховаться, рассудили представители закона. Ведь для реальной драки по этническому принципу часто одного анекдота и достаточно.

Наказывать жестче теперь будут и тех, кто разжигает, объясняясь знаками - любая экстремистская символика, любая символика, ассоциирующаяся с нацизмом, карается для физических лиц - до 15 суток ареста, для юридических - до 100 тысяч рублей. Авторы закона уверяют, что это - жесткий отпор экстремизму и национализму.

Но характерно, что российскую инициативу в ООН осудить специальной резолюцией героизацию нацизма, при голосовании не поддержала Украина, а из бывшей Югославии за осуждение выступила только Сербия.

Проморолик по всем голливудским стандартам. Авторы мюзикла о латвийском нацисте Герберте Цукурсе задаются вопросом: герой он или убийца? Но само название, так похожее на коронную фразу из бондианы, кажется, дает вполне однозначный ответ.

Постановка вызвала немало протестов. И неслучайно перед премьерой на ступеньках концертного зала появились окровавленные куклы, ведь свидетели тех страшных событий рассказывают о том, как Цукурс развлекался в рижском гетто, подбрасывая в воздух детей и стреляя без промаха. Впрочем, авторы спектакля считают этот факт недоказанным.

"Я изучал всякие материалы, которые на сегодня доступны со стороны историков, и как бы историки сами еще не пришли к такому выводу. Я не тот, который бросил камень в человека. Я не могу сказать, что он был виновен или не был виновен, как раз с этой стороны в нашем спектакле это обыгрывается. Ответ на этот вопрос мы не даем", - объясняет режиссер мюзикла "Цукурс. Герберт Цукурс" Иварс Лусис.

Герберт Цукурс входил в так называемую команду Арайса, на руках которой кровь тысяч узников рижского гетто. Факт исторический. Те, кому чудом удалось выжить, прекрасно помнят ежедневные расстрелы евреев в декабре 1941-го. И Цукурса тоже помнят.

"Детские сани нам дали. Мы их связали, и мы собирали детские трупы. С моим соучеником Юзефом Голдбергом, который так и не выжил. И есть вот именно эти свидетельства, что он стрелял в толпу", - рассказывает узник рижского гетто, консультант музея "Евреи Латвии" Маргерс Вестерманис.

Несмотря на протесты, мюзикл идет с аншлагами. И для большинства латвийских зрителей, скрывавшийся, как и многие фашисты, в Латинской Америке и застреленный там же в 1965-м агентами израильской разведки Герберт Цукурс, скорее талантливый авиатор, чем нацистский преступник.

Впрочем, здесь и ежегодные шествия ветеранов латышского легиона СС никого не удивляют. Их дети и внуки, похоже, учили какую-то другую историю, в которой убийцы стали героями. И свастика на дедушкином перстне для них ничего не значит. Память о войне, как ни странно, оказалась слишком короткой. И в европейских школах о ней рассказывают все меньше.

"Я видел многие западные учебники. Там даже нет упоминания про Нюрнбергский трибунал, не говоря уже о подробных решениях. Максимум, что там напишут, это поместят картинки немецких деятелей, которых приговорили к расстрелам, чтобы ызвать такой интерес чисто зрительный", - рассказывает директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

Но интерес часто вызывают совсем другие символы. То женская блузка от известного бренда с на первый взгляд незаметными нацистскими зигами, то детская пижама не менее известной компании с желтой шестиконечной звездой, вызывающая стойкие ассоциации с концлагерными робами.

Или кофейные сливки с портретами Гитлера и Муссолини от швейцарского производителя. Дизайнер этикеток, в отличие от модельеров, и не думал извиняться. И очень удивился реакции. 

"На нас буквально обрушился шквал телефонных звонков. Наши сотрудники находятся в депрессии, поскольку им пришлось выслушать много нелицеприятных вещей, изрядно сдобренных непристойными выражениями", - говорит издатель коллекции этикеток Петер Вэлхли.

Появление кружки с розочками и маркой с изображением Гитлера в крупном немецком магазине объяснили случайной ошибкой дизайнеров.

А итальянский винодел портрет вождя Третьего Рейха поместил на бутылку намеренно и успешно торгует уже больше десяти лет.

"С 1993 года спрос только растет. И во многом благодаря скандалам, которые заставляют людей покупать такие бутылки. Так что пока меня будут критиковать, я буду продолжать производство", - говорит винодел Фабио Лунарделли.

Индонезийский ресторан под обстановку времен Третьего Рейха тоже стилизован специально. Хозяин заведения так знакомит европейских туристов с историей.

Череда досадных случайностей, а порой намеренных провокаций лишь, на первый взгляд, выглядит незначительной. Ведь фашистская свастика - не просто картинка.

"Что происходит, когда нарушаются табу на использование таких символов? Они же ассоциируются со злом, со смертью, с разрушением, с разными ужасными вещами. Когда они используются подобным образом, долгосрочный эффект таков - они становятся тривиальными. И уже выглядят безвредными. И это плохой эффект. Кто-то идентифицирует эти предметы с идеологией, а кто-то уже нет. И когда их использование становится обычным, это приносит больше вреда", - считает профессор Еврейского университета в Иерусалиме Роберт Вистрич.

В какой-то момент вдруг выяснилось: нацистская символика просто стала модной, особенно среди молодых. Один из авторов сборника "Гламурный фашизм" Павел Данилин говорит, это явление давно уже не стоит считать обычным юношеским максимализмом. Все гораздо серьезней, чем стилизация под японские комиксы.

"Такая же нормальная ненависть ко всем остальным народам, русофобия, что русских нужно убивать. Других представителей других наций нужно убивать. Поэтому в пределе "гламурный фашизм" равно обычному фашизму", - отмечает историк, директор Центра политического анализа Павел Данилин.

Дошло уже до того, что история Третьего Рейха в перевернутых умах стала казаться попыткой построения идеального общества. А миллионы уничтоженных ради этой цели людей просто стерлись из памяти. И Холокост для многих 20-ти и даже 30-летних - просто страшилка.

"Это кажется невозможным для большинства нормальных людей сказать, что этого никогда не было. Но, к сожалению, есть довольно много людей, особенно молодых, которые вообразили, что все это было придумано кем-то потом. И это удобно. Потому что если вы отрицаете то, что происходили массовые убийства евреев, других групп, а ведь было много этнических групп, уничтожавшихся во время Второй мировой - миллионы людей, особенно в Восточной Европе, если вы отрицаете это, становится гораздо проще возродить старые фашистские идеи, когда они говорят, что ничего криминального вообще не произошло. И эти манипуляции с прошлым способствуют возрождению нацистского и фашистского образа мыслей", - уверен профессор Еврейского университета в Иерусалиме Роберт Вистрич.

Страшно подумать, каково это услышать тем, кто прошел через ужас концлагеря. Ури Ханох побывал в двух: Дахау и Аушвице. Всю семью убили, а его угнали работать на завод, где собирали первые реактивные истребители в две смены по 12 часов практически без еды.

"Там было около 30000 евреев из Венгрии, Польши и Литвы, и просто от голода и холода, без казней, умерло 20000 за 10 месяцев, а из оставшихся 10000 еще 4-5 тысяч умерли потом. Это было что-то типа внешнего концлагеря Дахау. Внутренний лагерь в Дахау, куда водят экскурсии, был, конечно, не санаторием, но по сравнению с внешним лагерем он был получше", - рассказывает узник концлагерей Дахау и Аушвиц, заместитель председателя "Центра жертв Холокоста" Ури Ханох.

Живых свидетелей все меньше, а историческая память слабеет с каждым годом. Промежуточный итог довольно печальный.

Генеральная ассамблея ООН принимает российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма вовсе не единогласно. Страны Евросоюза от голосования воздерживаются, а США, Канада и Украина выступают против.

Впрочем, странно было бы ожидать чего-то другого. Ведь и Америке, и Евросоюзу пришлось бы тогда осудить, например, нацистские марши в центре Киева и не только. А они же так активно поддержали стремление новой Украины в дружную европейскую семью вместе с факельными шествиями и портретами нацистов Бандеры и Шухевича, переписанными учебниками истории и ненавистью к тем, кто не считает этих убийц героями.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей