Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2014, 18:08

На парламентских выборах в Молдавии лидирует Партия социалистов, которая призывает к сближению с РФ

В Молдавии ждут результатов парламентских выборов, которые прошли в минувшее воскресенье. Многие аналитики называют голосование судьбоносным. Подсчитано больше 91% бюллетеней, и впервые за годы лидируют сторонники евразийской интеграции. У партии социалистов - более 21% голосов.

Проходной барьер преодолели и коммунисты, также выступающие за сотрудничество с нашей страной. Проевропейские либерал-демократы с 19% - на втором месте. Уже очевидно - при формировании правительства парламентариям придется договариваться.

Ожидаемая сенсация - так в Молдавии отзываются об итогах выборов в парламент. Пророссийская партия социалистов показала лучший результат - почти 22% голосов. Коммунисты, которые последние годы были единственной оппозиционной силой в парламенте, на третьем месте. Лидер партии социалистов Игорь Додон заявил, что намерен добиваться проведения референдума по вступлению Молдавии в Таможенный союз и денонсации соглашения об ассоциации с ЕС.

Подсчет голосов в ночь после выборов в Молдавии в шутку сравнивают с народным танцем хороводом - "хора маре". Сотрудники избирательных комиссий выстраиваются вокруг стола и раскладывают бюллетени с отметками избирателей по отдельным стопкам. Длина бюллетеней - 63 сантиметра, в нем 20 партий и четыре независимых кандидата. Прошедшие выборы здесь называют референдумом о будущем страны. 

Среди пяти партий, прошедших в парламент, нет принципиальных разногласий по внутриполитическим проблемам, но, как только речь заходит о внешней политике, ситуация меняется кардинально, одни выступают за сближением с Россией, другие - за продолжение курса на евроинтеграцию. Вот, например, предвыборный плакат либеральной партии, несколько пострадавший после выборов, надпись гласит: "Объединяйтесь в единую семью с НАТО и ЕС". За этот лозунг, согласно предварительным данным, проголосовали 9,5% избирателей - за социалистов, которые выступают за присоединение к Таможенному союзу, голосов более чем в два раза больше.

Между тем из всех государств бывшего Советского Союза (Прибалтика не в счет) Молдавия больше всех, можно сказать, обласкана Евросоюзом. Действует безвизовый режим, подписано соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Правда, утверждают наблюдатели, это никак не сказалось на уровне жизни простых граждан.

"Речь шла о модернизации образования, здравоохранения, медицины, о реформе правосудия, которого нет сейчас, потому что судьи выполняют заказы своих хозяев. Это общее восприятие ситуации такое, что в суды бесполезно без денег и связей ходить, на самом деле никаких реформ нет", - отмечает политолог Алексей Тулбуре.

Большинство продавцов на этом стихийном рынке в Кишиневе - пенсионеры. На асфальте - поношенная одежда, обувь, посуда из старых запасов - все очень недорого. Пенсия у бабы Юли - так ее здесь все называют - чуть больше тысячи леев, это около 70 долларов. Едва хватает на оплату коммуналки и самые необходимые лекарства.

Все последние годы правящая коалиция вела Молдавию проевропейским курсом. Но проблем, говорят эксперты, не убавилось. Отчасти это признают и молдавские власти.

"Мы были не в состоянии выполнить все, что хотели, по разным причинам. Ситуация в регионах крайне сложная. И, конечно, поэтому мы должны быстрее двигаться вперёд. Но мы также должны ориентироваться на путь, пройденный западными странами, на их уровень жизни, чтобы построить другую политическую и правовую систему", - считает Юрий Лянкэ, премьер-министр Молдовы, заместитель председателя Либерально-демократической партии Молдовы.

Судя по предварительным результатам, в парламент проходят и либерал-демократы во главе с бывшим премьером Владом Филатом, они уступают всего несколько процентов социалистам и демократической партии Марианна Лупу. Предвыборная борьба не обошлась без скандала - за пару дней до голосования суд снял с выборов набирающую популярность, как считают многие в силу своей пророссийской позиции партию "Патрия", название переводится как "Родина". Она, по мнению экспертов, имела все шансы войти в парламент.

Партию обвинили в использовании в предвыборной кампании незадекларированных денежных средств, полученных из-за рубежа. Лидер ее избирательного списка Ренато Усатый, опасаясь ареста, срочно покинул страну. Наблюдатели от межпарламентской ассамблеи СНГ заявили, что выборы в целом прошли без серьезных нарушений, но снятие с предвыборной гонки пророссийской "Патрии", конечно, не сделало голосование более демократичным.

Также наблюдатели отмечают, что большей частью остались неуслышанными граждане Молдавии, работающие в России - для 700 тысяч человек было открыты всего пять избирательных участков.

В очереди в молдавское посольство в Москве собралось около пяти тысяч человек. При этом избирательных бюллетеней сюда привезли всего три тысячи.

Парламент в Молдавии назначает правительство и выбирает президента. И хотя социалистам удалось победить соперников поодиночке, даже в союзе с коммунистами у них пока не хватает сил для того, чтобы образовать парламентское большинство. Теоретически - перевес на стороне сторонников евроинтеграции, но расклад сил, по мнению политологов, не только заставит партии договариваться и искать компромиссы, но и четко обозначил существующий в обществе запрос на перемены, которые все труднее игнорировать молдавским властям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей