• Выпуски новостей
  • Все новости

«Московскому Комсомольцу» исполняется 95 лет

11 декабря 2014, 18:42

Газета появилась в 1919 году и называлась тогда "Юный коммунар". С тех пор менялись названия, времена и страна, но главное осталось - она неравнодушная и авторская.

Грозный медведь, грациозная рысь и острожный глухарь - трофеи в кабинете главного редактора "МК" Павла Гусева, как напоминание о том, что работа в самой народной газете страны - тоже охота. За актуальными новостями и невероятными историями. Чтобы точно не "промахнуться", тут "прицеливаются" каждое утро - на летучке, где у каждого в руках шелестит свежий номер, а в мыслях уже зреет следующий.

Кажется, юбилейный выпуск целиком мог бы состоять из рассказов литературного обозревателя Натальи Дардыкиной - она в "МК" 46 лет. Говорит, недаром родилась в год, когда издание обрело свое самое известное название. До 1929 года "Московский комсомолец" был и "Юным коммунаром", и "Юношеской правдой", и "Молодым ленинцем". Задуманная как региональная молодежная "ежедневка", газета сразу стала больше, чем рупором партии. Это здесь отдел литературы возглавлял Осип Мандельштам, свои первые рассказы публиковал Михаил Шолохов. А позже - начинающий поэт Иосиф Бродский присылал стихи в конверте.

"Я говорю ему: я думаю, что вы написали прекрасные стихи, я думаю, что у вас их много - хороших стихов, но я не могу напечатать - мне отказали. На что он сказал: Ну что ж, у меня появился еще один читатель", - рассказывает обозреватель отдела культуры газеты "Московский комсомолец" Наталья Дардыкина.

Сколько десятков тысяч читателей прибавилось у "МК" в октябре 1975 года, теперь и не скажешь. Но ясно одно - новая рубрика "Звуковая дорожка" стала настоящей сенсацией. Ни в одной газете так просто и смело не писали о музыке и тем более не устраивали всесоюзного хит-парада. В 1977 году в него вошли сразу 9 песен Аллы Пугачевой. Редакция "МК" буквально утопала в письмах с пометкой "главное музыкальное голосование".

Рождение статьи - за час до верстки номера. Атмосфера в редакции накаляется на глазах, а на мониторах строчка за строчкой появляются острые репортажи, очерки и расследования. Разные материалы, но каждый текст - авторский. В каждом видна позиция журналиста, и для "МК" это уже много лет - визитная карточка.

"Я с самого начала пытался сделать газету именной журналистики, которая отличается не просто потоком информации. Для меня очень важно имя журналиста", - говорит главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев.

Для своих статей Еве Меркачевой не раз приходилось не только представляться другим именем, но и осваивать новую профессию. Она шутит: за 12 лет в "МК" разве что космонавтом не была. Ее расследования - всегда "взгляд изнутри", "включенное наблюдение", оттого работа над каждым материалом, будто увлекательный "квест".

"Когда мы писали о расследованиях про то, чем кормят россиян, я официанткой реально работала, хорошо, что не просили документы. Я реально от начала до конца работала и писала все эти живые ощущения", - рассказывает обозреватель службы информации газеты "Московский комсомолец" Ева Меркачева.

Чтобы этих живых ощущений у читателя было больше, в у "МК" есть и собственный сайт, и даже интернет-телевидение. Новости здесь не просто обрабатывают, но и создают. Например, каждый год на своей театральной премии определяют имена лучших артистов. Многие из них - постоянные читатели.

"Я не только читаю, я выписываю ее - то есть трачусь", - говорит Народный артист СССР Олег Табаков.

"Сама газета очень понятна людям, которые могут читать ее и в Кремлевских стенах, и в вагоне электрички", - отмечает Народный артист РФ Виктор Сухоруков.

С 95-летием МК поздравляют все гости редакции. Среди записей на стене теперь будет и запись Первого канала.

Выпуск новостей в 15:00 от 11.12.2014

Теги новости