Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2015, 12:02

В Донецке жертвами обстрелов стали пять человек

За минувшие сутки силовики в нарушение договорённостей о перемирии более 80 раз открывали огонь по позициям ополчения и объектам гражданской инфраструктуры. В Донецке обстрелам минувшей ночью вновь подверглись жилые районы. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. Повреждены как частные дома, так и квартиры в многоэтажках. Задеты железнодорожный и автовокзал.

Один из утренних выездов пожарного расчёта. Снаряд угодил в многоквартирный дом в октябрьском районе Донецка. Пока сотрудники работают на месте выясняется, что под удар попала ещё одна оперативная машина. Водитель ранен, его доставили в больницу.

Ополченцы заявили, что украинские военные за минувшие сутки более 80 раз нарушали перемирие в Донбассе. По имеющимся у них данным, в результате обстрелов пять мирных жителей погибли, еще 15 получили ранения. Под огнём артиллерии Киевский, Куйбышевский и Петровский районы.

Самая напряженная обстановка в донецком аэропорту. Там в ответ на непрекращающиеся обстрелы ополченцы были вынуждены открыть ответный огонь. Начались бои. Накануне рухнула диспетчерская вышка. Ночью в районе аэровокзала также было неспокойно.

Ходить здесь опасно. Передвигаться можно только перебежками. Взрывы раздаются один за другим. Местные жители на залпы реагируют только если снаряды падают рядом. Жители вынуждены сидеть в подвалах. Однако спрятаться вовремя удается не всегда.

В ОБСЕ призвали к полному и незамедлительному прекращению огня. Международные наблюдатели признали, что ситуация в последние дни значительно ухудшилась.

"Я могу подтвердить, что мы отмечаем увеличение количества инцидентов за последние десять дней по сравнению с предыдущими неделями, когда в регионе сохранялась относительная тишина", - отметил заместитель руководителя Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

Уже сегодня Президент Украины Петр Порошенко планирует подписать указ о новой, уже четвертой волне мобилизации по всей стране. Информагентства со ссылкой на заместителя Генштаба Украины Владимира Талалайа передают, что могут быть призваны и женщины, а у предприятий и организаций на нужды армии будут бесплатно забирать транспорт, чтобы отправить его в Донбасс.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей