Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2015, 21:05

На юго-востоке Украины непрерывно идут бои, многие города уже стали мертвыми

Мы шли под грохот канонады - все переговоры идут на фоне невероятного обострения в Донбассе. Целые населенные пункты местные жители называют городами мёртвых - Углегорск, Чернухино, Первомайск, Дебальцево. Счёт жертв там сейчас никто не ведёт, это невозможно. Бои идут непрерывно. На неделе были открыты гуманитарные коридоры, чтобы жители могли бежать от войны.

Но в результате ополченцы заявили,  что коридоры для вывоза беженцев на территорию самопровозглашенных республик были обстреляны украинской артиллерией, в мирных колоннах шли и бронетранспортёры - так силовики пытались прорываться с боеприпасами и амуницией.

Киев заявлял, что коридоры для выхода из зоны боёв в сторону контролируемой им украинской территории тоже были обстреляны, а бронетранспортеры якобы принадлежали украинскому МЧС.

Одновременно Рада выпускала указы о наказании по законам военного времени на месте в случае неповиновения командиру, о мерах физического воздействия на дезертиров, то есть де-факто - заградотрядах.

Потому что это не просто бои в Дебальцевском котле - город за последние полгода превратился в главный военный склад АТО. И успехи ополченцев оставляют украинскую армию практически с пустыми руками.

Когда обстрелы стихли и они выбрались из подвала, подумали - оглохли - стояла непривычная и оттого пугающая тишина. Одной дочке - Маше - годик, другой - Жене - едва исполнилось три. Жена, пользуясь затишьем, выскочила за водой, объясняет Валерий, признается: эти две беспомощные крохи и дали сил, чтобы выжить. Для кого еще жить, если не для них.

"С 29 числа до сегодняшнего дня не вылезаем с этого погреба вместе с детьми. Свечка - это наше солнце, четыре двора осталось, все остальные уехали. Нам уезжать некуда, живем в погребе и то, слава Богу, печка здесь есть", - рассказывает Валерий.

За последние месяцы он уже не раз прощался с жизнью и дело не только в обстрелах. Время, когда в Углегорске стояла так называемая Нацгвардия, вспоминает с ужасом.

"Меня забирали, вон там школа-интернат, били, как глухую свинью на День шахтера, это так я отпраздновал там у них. Друга, что в Енакиево был прописан, значит дэнэровец, били, водили в балку расстреливали - возле головы стреляли, слава Богу, выпустили", - рассказывает он.

Мертвый город — это когда на улицах ни души, а тела украинских солдат пока никто и не думает убирать. Мертвый город - это обугленные полуразрушенные здания. Мертвый город — это когда собаки, оглохшие от обстрелов, не лают на незнакомцев. Похоже, православный храм - единственное целое здание в Углегорске. Войска ДНР вошли сюда в конце января и все это время украинские силовики безуспешно пытались отбить город. 

Пожалуй, впервые за время боев горожане почувствовали себя не брошенными на произвол судьбы. Ополченцы ходили по домам, искали в подвалах, чтобы вывезти людей в безопасное место. Старики, инвалиды, дети. Практически у всех людей в этой очереди на эвакуацию - лишь небольшие сумки с пожитками. До безопасной зоны они шли несколько километров, которые стали дорогой жизни. 

Старики под обстрелами так привыкли к ожиданию смерти, что уже перестали ее бояться. Они говорят: "Мы вырвались", хотя до условной границы между миром и войной — несколько часов пути и украинская артиллерия может накрыть в любой момент.

Сколько мирных жителей осталось в этом районе - неизвестно. Кто-то покидал родные места самостоятельно, прилепив на стекла листочки с надписью от руки "дети", веря, что, увидев это, военные в них не будут стрелять. Но даже это срабатывает не всегда. 

Автобус с беженцами из посёлка Чернухино так называемая Нацгвардия обстреляла, несмотря на то, что ополченцы накануне договорились с силовиками о временном прекращении огня. 

"Невыносимость! Нацгвардия стреляет. Мы шли, они стреляли! Посмотрите на людей - бомжи! Мы выходили, они уже по домам ищут. Одиннадцать дней мы никуда не выходили, воды нельзя попить. Хлеба никто не ел! А потом ещё говорят, что ополчение стреляет. Какое ополчение, если нацгвардия убивает!" - возмущается женщина.

Всю дорогу водитель гнал что было сил и затормозил, едва автобус въехал в безопасную зону.

"Стреляли со двора. Видимо, эти, нацики. Только подъехали и начали стрелять. Какое там перемирие, о чем вы говорите", - рассказывает беженец из поселка Чернухино Яков Коржеманов.

А ведь, скорее всего, украинские солдаты видели, что стреляют по гражданским. И как теперь, говорят ополченцы, с ними вести диалог, если обман на каждом шагу? После долгих переговоров украинская сторона согласилась с предложением ополченцев организовать гуманитарный коридор из Дебальцево. Накануне силовики должны были оповестить местных жителей о возможности уехать в ДНР, но снова нарушили слово. Эвакуация оказалась, по сути, сорвана вместо ожидаемой тысячи ехать в Донецк собрались не более 40 человек. 

Жителям сказали, что эвакуировать будут только в Артемовск — он под контролем украинских властей. Люди садятся в автобусы под грохот канонады. Несмотря на договоренности, украинская сторона огонь так и не прекратила. Хотя артиллерия ДНР молчала. По словам ополченцев, силовики  попыталась использовать гуманитарный коридор, чтобы эвакуировать своих раненных и подвезти боеприпасы. В ДНР утверждают, что есть свидетели, которые видели в колонне с беженцами украинскую бронетехнику, а это значит - силовики покидали опасный район, по сути, прикрываясь гражданскими. В Артемовск ушли несколько автобусов с мирным жителями.

Колонна донецких автобусов перемещалась по Дебальцево под присмотром украинских военнослужащих — все это время они находились с ополченцами в одной машине, возможно, в следующий раз они увидят друг друга уже через перекрестие прицела. 

"Я просто хочу, чтобы он передал своим: мы не хотим войны, мы хотим мира, оставьте нас в покое. У меня дети в Авдеевке в подвале сидят, мне сын говорит: "Ваши выносят все". Но это мародерство полное, передай: не надо мародерничать, пусть уйдут спокойно", - говорит ополченец.

Так называемый  Дебальцевский котел — самая горячая точка в Донбассе. В этом районе ожесточенные бои, и здесь могут быть заблокированы почти 8 тысяч украинских силовиков. Ополченцы освободили уже 13 населенных пунктов. Бой за село Никишино продолжался 7 часов. Уходя силовики бросили оружие, боеприпасы, запасы продуктов и детские рисунки, которые должны были поднять боевой дух защитников украинского отечества. В руках ополченцев оказались и три боевых машины пехоты.

Каждая перевязка для четырехлетнего Даниила словно пытка. Снаряд разорвался во дворе их дома. Татьяна вспоминает, как задрожали стены и она всем телом почувствовала всю страшную мощь взрывной волны и в следующее мгновение увидела кровь на лице сына — все стекла в доме разлетелись на мелкие осколки. На перевязки они ходят вместе и по очереди подбадривают друг друга. 

Всю неделю в Донецке, Горловке, Макеевке не стихали взрывы. Силовики уже не скрывают, что бьют по городам из системы "Ураган"'. Десятки погибших мирных граждан. Впрочем, украинские солдаты, судя  по ролику в Интернете, вряд ли испытывают угрызения совести. "Здохните твари" — гласит надпись на ракете. В каждой — больше тридцати тысяч мелких поражающих элементов. Дальность стрельбы "Урагана" достигает 70 километров, и у ополчения нет средств для подавления огневых точек противника на таком расстоянии.

"Людей погибает очень много - не военных, а гражданских. У меня, например, я работал старшим механиком по забойному оборудованию шахты, погиб главный инженер шахты, бывший Плотников. Семикос погиб, убил его снайпер, попал прямо в сердце. Филимон, Анатолия сын, погиб во дворе - осколок ударил в живот. Погибло много, много, много людей, которых я знал", - рассказывает местный житель.

Стрельбу по жилым кварталам, полагают эксперты, украинские военные ведут специально.

"Смысл — очистка территории от коренного населения. Согласно плану, придуманному в Вашингтоне, на юго-восток нужно переселить до 450 тысяч человек с Западной Украины, нужно рассеять антирусскость, русофобию по всей территории Украины", - отмечает политолог Александр Жилин.

Силовики не церемонятся в средствах, об этом говорят и кадры. Бригада "Восток" донецкой армии меняет 8 пленных солдат на 9 своих сослуживцев. Украинские военные подлечены, сыты, одеты. У каждого - небольшой пакет с вещами. Пленные же ополченцы едва стоят на ногах. На допросах одному ополченцу втыкали в ногу нож, потом накладывали швы, чтобы не умер от потери крови и снова пытали. В плену он провел 10 дней, которые показались целой вечностью. Немного отоспавшись и придя в себя, на пресс-конференции они рассказывают подробности того, как с ними обращались в плену украинские силовики.

"Первую ночь всю били, всю ночь били очень сильно, как тряпку тягали по полу. На следующий день увезли в Краматорск, там пристегнули наручниками к батареи и четверо суток били током, электрошокеры у них. Они нас вообще не считают за людей", - рассказывает Денис Демичев.

Они  вернулись — и пусть дома у многих разрушены и некуда идти — об этом пока не хочется думать. В Донбассе живут настоящим и боятся загадывать, что ждет впереди, главное сейчас — просто выжить. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей