Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2015, 21:00

Крым отмечает годовщину возвращения в Россию и подводит итоги

Год, который прожит, самым ярким и обсуждаемым событием недели стала годовщина возвращения Крыма и Севастополя в Россию. Отмечали, вспоминали, как это было, повторяли родившуюся год назад фразу "Крымнаш" в одно слово. И подводили итоги: сделано много, но предстоит сделать еще больше. Это - лейтмотив президентского совещания по развитию полуострова.

Ведь Крым сегодня - это не только российская земля, не только выросшие зарплаты бюджетников и пенсии, не только обязательное медицинское страхование, но и территория, находящаяся в настоящей экономической, транспортной и энергетической блокаде со стороны Украины, а потому и выросшие цены, и перебои с водой и электричеством, и блокированные пластиковые карты. И многое другое - предсказуемые, но от этого не менее сложные проблемы переходного периода в условиях санкций.

В Севастополе события Крымской весны называют третьей обороной Севастополя. Этот праздник здесь можно сравнить разве что с Днем Победы. Сцену у Графской пристани за этот год, кажется, ни разу не разбирали. Воссоединение с Россией стало праздником, который по продолжительности побил все мировые рекорды. С ним поздравляют на улицах, не заглядывая в календарь. На площади Нахимова совсем незнакомые люди поют в унисон, а дети рассказывают стихи про город, который всегда оставался русским.

Парадные расчеты морских пехотинцев, летчики, отряды самообороны и простые горожане, как и в феврале 2014-го, снова вместе. Бывший подводник Игорь Бойко в ополчении был с первого дня. На праздник пришел с дочерью.

"18 марта для нас начинается новая эпоха, новая эпоха возрождения. Мы этот год прожили, в общем-то, в огромном подъеме, то есть с праздником в душе и в сердце", - рассказывает участник народного ополчения Игорь Бойко.

Годовщину исторического воссоединения Крыма и Севастополя с Россией празднует вся страна - от Владивостока до Москвы. В столице на митинг-концерт под названием "Мы вместе" собралось свыше 110 тысяч человек.

Президент поблагодарил россиян за поддержку, оказанную жителям новых российских регионов: "Дорогие друзья, ровно год назад в эти дни Россия, о которой мы сейчас так много говорим, народ российский продемонстрировал удивительную собранность, удивительный патриотизм в поддержке крымчан и севастопольцев вернуться к родным берегам. Мы тогда все вместе головой и сердцем поняли и почувствовали, насколько важны для нас связь поколений и времен, как много сделали наши героические предки для нашей страны. Мы поняли, что в отношении Крыма речь идет не просто о какой-то территории, даже стратегически важной, речь идет о миллионах русских людей, о миллионах наших соотечественников, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке. Мы поняли, насколько все это важно для нас. Мы поняли, что речь идет не просто о территории, которой у нас достаточно. Речь идет об исторических истоках, об источниках нашей духовности и государственности. Речь идет о том, что делает нас единым народом и единой сплоченной нацией. И, конечно, мы будем преодолевать и преодолеем все проблемы и трудности, которые нам пытаются вбросить извне. Это вообще бесполезное занятие в отношении России. Спасибо вам за поддержку. Да здравствует Россия!!!"

За выступлением Президента наблюдали и в столице Крыма. В Симферополе у праздника уже появились свои традиции. 16 марта 2014 года в Крыму прошел всенародный референдум. В семье Ивановых своего выбора не скрывали.

"Сильное патриотическое настроение было в тот момент, захотелось немножко прибавить ярких красок, вот покрасили: российский, крымский флаг, решили сшить флаг, потому что не могли найти на тот момент, ткань купили и сами сшили", - рассказывает Юлия Иванова.

16 марта 2014 на избирательных участках впервые очереди. За воссоединение с Россией проголосовало абсолютное большинство крымчан.

"Больше 90% тогда проголосовало за Россию. А сейчас, наверное, еще больше бы проголосовало", - считает Александр Иванов.

Это подтверждают и данные опроса, проведенного ВЦИОМ на полуострове. Подавляющее большинство крымчан в случае повторного референдума снова проголосовали бы за воссоединение с Россией. В целом по стране 85% россиян считают возвращение Крыма окончательным и бесповоротным. Большинство респондентов уверены, что не стоит возвращать полуостров Украине ради отмены западных санкций. А мировое сообщество рано или поздно признает Крым территорией Российской Федерации. Авторитетный американский журнал "Форбс", проанализировав результаты опросов российских и западных компаний, пишет, что жители полуострова счастливы быть частью России, не нуждаются в спасении от нее и не желают возвращаться обратно под управление Киева.

Националисты, захватившие власть в Киеве пугали: "Крым будет украинским или безлюдным". Глава Республики Крым Сергей Аксенов, возглавивший полуостров в феврале 2014-го, поблагодарил крымчан за исторический выбор.

"Вот этот год, которым мы прожили с вами уже в РФ, доказал, что крымчане способны консолидировавшись всему миру дать понять, что значит народное волеизъявление. Когда люди хотят сами определять свою судьбу", - подчеркнул глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Годовщина крымской весны совпала с проведением Навруза - мусульманского праздника земледельцев. В Бахчисарае возле Ханского дворца танцуют и раздают восточные сладости. После воссоединения с Россией, Президент подписал закон о реабилитации крымских татар, которые были выселены в мае 1944-го. Старейшина рода Сеит Вели говорит, что при Украине этот важный вопрос даже не пытались решить.

"Мне 83 года, я дожил до такого счастливого случая. У нас в семье четверо детей, 10 внуков и 9 правнуков. Конечно, все мы довольны, все мы рады", - говорит Сеит Сейтмеметов.

В школах крымско-татарский изучают наравне с русским и украинским. В Крыму сразу три государственных языка. О результатах крымской весны знают даже первоклашки. 18 марта в семье предпринимателя Александра Слюсаренко двойной праздник.

"Одним глазом смотрю подписание о вхождении Крыма в Российскую Федерацию, а вторым я ждал, когда у меня родится доченька. У меня были слезы, слезы радости. Мы и в России, и доченька родилась в этот день", - рассказывает Александр Слюсаренко.

С этого момента жизнь Александра изменилась кардинально. Бизнес пошел в гору. При поддержке государства он заменил охладительное оборудование на молокозаводе.

По современным технологиям строятся фермы. Рынок сбыта с нескольких районов расширился на весь полуостров.

"Купить хотя бы одну машину - это была проблема, потому что это были оборотные средства, это деньги и они не дешевые, а тут нам дали в лизинг на 5 лет, мы счастливы, транспорт есть. При РФ легче работать", - признается предприниматель.

Номера с видом на потухший вулкан Карадаг. В черноморском поселке Орджоникидзе возводятся гостиницы. С этого года в Крыму заработала свободная экономическая зона, которая предусматривает преференции для бизнеса. Инвесторы постепенно заходят в Крым. В Феодосии уже в будущем году будет сдан новый жилой комплекс, который полностью построен из российских материалов.

"Город ожил, мы закрутились, видите: то ничего не было, а сейчас мы начали строить, люди ожили, инвестор с финансированием не подводит", - рассказывает главный инженер строительной фирмы Владимир Иванов.

На развитие Крыма и Севастополя до 2020 года планируется направить около 700 миллиардов рублей. Специальная программа позволит решить проблемы, которые на полуострове копились десятилетиями. В Феодосийском регионе заменят очистительные сооружения и систему водоснабжения, которые не ремонтировались полвека.

"Феодосии повезло, мы - один из шести регионов, которые попали в туристические кластеры, и тот же Коктебель, который находится отсюда в 5 км по прямой, - строительство объездной дороги, очистных сооружений. Поселок Курортный, Щебетовка - это дороги, это сети водоснабжения, канализации, электроэнергии. Наличие сетей, я уверен, приведет к тому, что в наш замечательный край будут приходить инвесторы и будут знать, что они идут уже на подготовленную почву, на готовую инфраструктуру", - отмечает глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков.

В годовщину воссоединения Президент провел совещание по развитию Крыма и Севастополя. Уже появились школы и больницы, которые оснащены не хуже, чем в других регионах России. Ведется ремонт дорог и мостов. Новые линии электропередачи позволят Крыму избежать шантажа со стороны Киева. Заметно улучшилось и материальное положение крымчан.

"Повышены пенсия и социальные пособия, а также заработные платы работников бюджетной сферы. Кроме того мы приняли решение, что семьи крымчан и севастопольцев, где начиная с 2007 года родился второй или последующий ребенок, получили право на материнский капитал вне зависимости от того, какие пособия они получали ранее", - сообщил Владимир Путин.

Президент потребовал от чиновников исключить формальный подход к проблемам людей и отметил, что ни одно обращение не должно  оставаться без внимания. За год в Крыму и Севастополе больше двух миллионов жителей получили российские  паспорта. При обычной нагрузке ФМС на это ушло бы 5-7 лет. Транспортную доступность региона должен решить керченский мостовой переход. Масштабный проект предусматривает возведение моста протяженностью около 7,5 километров. К концу 2018 года стройка должна быть завершена. Пропускная способность Керченского перехода составит почти 10 тысяч автомобилей и около 50 поездов в сутки. А строительство новых терминалов позволит международному аэропорту "Симферополь" принимать до 200 бортов в сутки.

Это больше похоже на фантастику. Президентское кадетское училище построено с нуля всего за 4 месяца. К новому учебному году, кроме стадиона, жилых и учебных корпусов, здесь появится еще ледовая арена и бассейн.

В училище будет и своя шлюпочная станция. В Севастопольской бухте в свое время учился ходить под парусом полномочный представитель Президента в Крыму. В парусной регате "Русская весна" экипаж Олега Беланцева выиграл золото.

Долгожданный праздник воссоединения в эти дни ощущается на суше, в море и даже в космосе. Севастополец Антон Шкаплеров записал видео со станции МКС. Так родной полуостров выглядит с космической высоты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей