Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2015, 21:15

Череда самоубийств украинских чиновников и депутатов все большему числу людей кажется неслучайной

Смерть - дело одинокое - закономерным результатом делёжки украинской недвижимости и коррупционных скандалов стала серия загадочных смертей чиновников свергнутого режима Януковича. Они вдруг начали выпадать из окон, стреляться и лезть в петлю.

И речь идет о тех, кто слишком много знал, как, кто и почем приватизировал Украину. К этому добавилась и чистка рядов тех, кто признан недостаточно патриотичным, как посол Украины в Белоруссии, бывший министр обороны Ежель. Его зовут на родину поговорить с прокурором.

Череда загадочных самоубийств бывших украинских чиновников и депутатов Верховной Рады с каждым днем все меньшему числу людей кажется случайным совпадением.

"Ну, один раз может быть случайность. Два раза - уже подозрительно. А когда это уже десятки - речь идет о десятках людей, то это уже закономерность", - считает политолог (Украина) Юрий Городненко.

26 января в Киеве застрелился бывший заместитель директора администрации железных дорог Украины Николай Сергиенко. 29 января повесился экс-председатель Харьковского облсовета Алексей Колесник. Уволенный мэр Мелитополя Сергей Вальтер найден в петле 25 февраля. На следующий день находят мертвым заместителя начальника городского отдела милиции Мелитополя Александра Бордюга - причина смерти неизвестна. 28 февраля из окна 17-го этажа выбросился бывший зампред фракции Партии регионов, экс-глава Фонда госимущества Михаил Чечетов. 9 марта застрелился его однопартиец Станислав Мельник. А 12 марта бывший глава Запорожской администрации Александр Пеклушенко. Все эти люди, как минимум, много знали.

"Глава Фонда госимущества, первый заместитель руководителя компании, которая управляла железными дорогами Украины. Через эти структуры отмывались огромные деньги. Огромные деньги, которые шли на счета олигархов, на счета украинской политической элиты за рубежом", - отмечает политолог (Украина) Юрий Городненко.

Многим показалось удивительным, что почти во всех случаях следствие даже не пыталось отработать другие версии, кроме самоубийства.

Еще более странным выглядит комментарий прокурора Запорожской области Александра Шацкого после гибели бывшего губернатора Александра Пеклушенко.

Александра Пеклушенко новые власти обвиняли в разгоне запорожского майдана в прошлом году. Он оказался одним из немногих, кто не побоялся выйти к толпе и ответить на требование уйти в отставку.

"С должности губернатора подают в отставку предатели, подонки и трусы! Я таким не был и никогда не буду!" - заявил он.

Что могло заставить человека, не вставшего на колени перед евромайданом и отказавшегося порвать на площади партбилет, вдруг свести счеты с жизнью - так, видимо, и останется тайной.

Во всяком случае реплика советника министра внутренних дел Украины, депутата Антона Геращенко, вполне однозначно дает понять: ответы искать новая власть точно не собирается.

"Я хочу сказать, что у нас есть очень позитивный момент за последний месяц. Наконец-то в Украине начал появляться принцип неотвратимости наказания. Именно поэтому самоубийства регионалов стали понятными, потому что люди поняли, что за нарушения закона будут наказывать", - заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Другими словами, украинская люстрация, начавшаяся театральным забрасыванием неугодных чиновников в мусорные баки, теперь превращается в нечто куда более зловещее. А череду суицидов оппозиция уже называет плохо скрытыми убийствами. 

"Это физическое устранение политических оппонентов. Это физическое устранение. Я думаю, что для нынешней власти устроить как 80 лет назад устроить ночь длинных ножей, и как бы одномоментно всех убрать, это будет слишком вызывающе. Европа может это не выдержать. Это как-то не соответствует европейским ценностям. А вот так, разыгрывать самоубийство и потихоньку убирать, я думаю, они избрали именно этот путь", - считает лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко.

Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко сама обнаружила себя в списке покончивших с собой и даже предсмертную записку в Интернете читала.

"Когда 3 августа распространили фейк, что я повесилась, там тоже была записка, в которой я якобы обвиняла Царева", - рассказывает Наталья Витренко.

После победы оранжевой революции в 2004-м количество желающих свести счеты с жизнью тоже на удивление резко выросло. И теперь эксперты проводят вполне очевидные аналогии.

"Как и тогда, так и сейчас политический ландшафт страны, победившая группировка пытается зачистить, причем зачистить совершенно различными способами. Кого-то посадить, кого-то довести до самоубийства, кого-то попытаться выдворить из страны тем или иным способом. Но в то же время существует, конечно, целый ряд серьезных различий, которые заключаются, в первую очередь, в том, что даже тогда, в 2004 году не было настолько тотального неприятия альтернативной точки зрения своих оппонентов и полной зачистки оппозиции", - отмечает директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

Зачистка политического поля на Украине проходит с небывалым размахом. В потенциально протестном Харькове многие почувствовали это на собственном опыте. Даже подозрения в ненадежности взглядов достаточно, чтобы оказаться за решеткой. Сестру Ларисы Марину Ковтун арестовали по дороге на автовокзал - она собиралась ехать к родителям в Россию.

Теперь ее обвиняют в подготовке взрыва в одном из городских баров и, ни много ни мало, в посягательстве на территориальную целостность страны. Доказательств ни адвокаты, ни родственники не видели, зато многие из них тоже попали в следственный изолятор.

"Сразу ее арестовали. Потом буквально через несколько минут арестовали двух племянников. Вот арестовали ее сына, который вообще не был на Украине и три дня как приехал. И потом моего сына. Пришли домой и арестовали дома его", - рассказывает сестра Марины Ковтун Лариса Божко.

Всех, кроме Марины, потом просто обменяли на пленных украинских солдат и отвезли в Донецк. Вернуться в Харьков они не могут. Хотя по бумагам находятся под подпиской о не выезде.

"Их просто выкинули со страны. И когда я говорила следователю, за что выкинули мальчишек, мне так и сказали: "А вы докажите. Мы их отпустили домой". Все", - рассказывает сестра Марины Ковтун Лариса Божко.

Украинский журналист Дмитрий Пигарев уже почти год пытается доказать, что освещать акцию протеста и участвовать в ней - разные вещи. Все это время он находится в СИЗО вместе с другими обвиняемыми в захвате Харьковской областной администрации в апреле 2014-го. Статья у всех одна - организация массовых беспорядков.

Среди задержанных и чемпион страны по фри-дайвингу Спартак Головачев. На этой неделе он объявил сухую голодовку. За почти год, что Спартак провел в заключении, ни один из свидетелей так и не подтвердил его участия в штурме администрации. Для его жены и двух дочерей каждый день - новое испытание.

"Если он решил продолжать голодать, значит так надо, значит, в любом случае, я надеюсь на то, что наступят времена, когда ребята, которые незаконно находятся в украинских тюрьмах, они обязательно выйдут на свободу, и это будет в ближайшее время, и справедливость восторжествует", - говорит Виктория Головачева.

Надежды на справедливость, впрочем, все меньше. В Харькове уже каждый знает: любая публичная критика власти вполне может закончиться обвинением в сепаратизме со всеми известными последствиями.

"Только выходишь с любой акции, можешь быть уверен, что завтра, послезавтра ты будешь уже сидеть, если не в СИЗО, ты будешь обязательно сидеть в ИВСе и ждать решения суда. Задержат тебя на два месяца, или нет. Как сепаратист, как террорист, как разжигатель межнациональной розни, тут разницы нет", - говорит сопредседатель харьковского движения "Сопротивление" Владимир Демченко.

Он тоже несколько месяцев провел за решеткой, вышел, только оказавшись в списках по обмену военнопленными. Дорога в Харьков для него теперь закрыта в назидание другим, чтобы боялись и прятались.

Демонстрация силы быстро вошла в привычки новой украинской власти. Вот и президент Порошенко на встрече с уволенными ради сокращения расходов работниками киевского аэропорта Борисполь быстро переходит на крик. Но вот докричаться до храброго президента - лучше не пробовать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей